• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Лоуренс Уилкинсон обвинил Чейни и Рамсфелда в сговоре

    Опубликовано: 2005-10-20 09:51:00
    Бывший главный помощник экс-госсекретаря США Колина Пауэлла полковник Лоуренс Уилкинсон выступил с сенсационными обвинениями в адрес вице-президента США Ричарда Чейни и главы Пентагона Дональда Рамсфелда, утверждая, что они находятся в тайном "сговоре" с целью проведения выгодной им внешней политики в обход существующего правительственного аппарата.
     
    При этом Уилкинсон обвинил президента США Джорджа Буша в том, что он не подготовлен в вопросах международных отношений и мало ими интересуется.
    "То, что я видел, было сговором между вице-президентом США Ричардом Чейни и министром обороны Дональдом Рамсфелдом, которые принимали решения по критически важным вопросам. О том, что эти решения принимаются, (государственная) бюрократия не знала", - цитирует в четверг слова Уилкинсона газета "Financial times".
     
    "Сейчас она (бюрократия) расплачивается за последствия тайного принятия тех решений", - подчеркнул бывший помощник Пауэлла, добавив, что, по его мнению, за тайные решения Чейни и Рамсфелда "расплачивается Америка".
     
    В качестве примеров подобных секретных действий вице-президента и главы Пентагона Уилкинсон, пишет издание, назвал длительный отказ США от взаимодействия с Северной Кореей, а также отказ от поддержки усилий европейских государств по Ирану.
    "Основополагающие решения по внешней политике не должны приниматься тайно", - подчеркнул Уилкинсон, который, работая в госдепартаменте США, занимал пост руководителя личного аппарата Колина Пауэлла.
     
    "Вы имеете вот такую коллегиальность между министром обороны и вице-президентом, и вы также имеете президента, который не подготовлен в вопросах международных отношений и который, к тому же, не особо ими интересуется", - заявил Уилкинсон, согласно опубликованной в "Financial times" стенограмме его выступления в среду в вашингтонском политологическом центре New America Foundation.
     
    "Принимать решения в том, что я называю "сговором Овального кабинета", нетрудно, и зачастую эти решения являются совсем не такими, какие, как вы думаете, были приняты в рамках официального процесса", - сказал бывший помощник Пауэлла.
     
    При этом, отмечает газета, Уилкинсон полагает, что экс-советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, ставшая сейчас госсекретарем, является "частью проблемы", так как в дискуссиях внутри администрации она все свои усилия направляла не на предоставление наилучших советов президенту, а на выстраивание максимально близких с ним отношений.
     
    "Она вставала на сторону президента, чтобы укрепить свою близость к нему", - заявил бывший помощник Пауэлла.
     
    Уилкинсон сообщил также, что его очень беспокоит неподготовленность правительства США к действиям в катастрофических кризисных ситуациях, а также случаи назначения на важнейшие посты совершенно не готовых для этого людей.
     
    В качестве такого примера он назвал назначение с одобрения Чейни и Рамсфелда на третий по значимости пост в Пентагоне - на пост заместителя министра обороны США по политическим вопросам - Дугласа Фейта.
     
    Напомнив о знаменитом "политическом завещании" президента США Дуайта Эйзенхауэра, заявившего тогда об опасности усиления в США интересов военно-промышленного комплекса, Уилкинсон сказал, что сегодня эти интересы укрепились еще больше.
     
    "Они заполучили каждого конгрессмена, каждого сенатора, они все у них охвачены", - утверждает он.
     
    Аркадий Орлов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.