• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симферополь: Судебное заседание по делу о задержании на территории Украины азербайджанского экс-спикера

    Опубликовано: 2005-10-20 10:21:00
    Вчера в Железнодорожном районном суде Симферополя состоялось судебное заседание по делу о задержании на территории Украины экс-спикера азербайджанского парламента Расула Гулиева. В своем представлении прокуратура Автономной республики Крым (АРК) просила суд, "учитывая тяжесть содеянных преступлений", а также то, что господин Гулиев "длительное время находится в международном розыске", осуществить его временный арест на срок до 40 суток и поместить в симферопольское СИЗО #15 до решения вопроса генеральными прокурорами Украины и Азербайджана о его экстрадиции на родину. При этом прокуратура АРК руководствовалась международными правовыми актами, в частности ст. 16 Европейской конвенции 1957 года о выдаче правонарушителей и ст. 70 конвенции 2002 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также ст. 165 УПК Украины.
     
    Примечательно, что одновременно с заседанием суда в Киеве проходила встреча представителей азербайджанской и украинской генеральных прокуратур. В переговорах участвовали первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов и и. о. генпрокурора Украины Сергей Винокуров. Результаты этих переговоров официально не сообщаются, но, как стало известно, Киев не намерен выдавать Расула Гулиева азербайджанской стороне. "На тех переговорах единое мнение достигнуто не было, то есть просьба азербайджанских властей об экстрадиции Расула Гулиева не была удовлетворена. Основная причина отказа – в том, что Расул Гулиев является политическим эмигрантом и беженцем, что подтверждается соответствующими документами. Однако нельзя сказать, что отказ был категоричным, скажем так, просьба осталась открытой".
     
    Ленур Юнусов, Валерий Калныш, Коммерсантъ-Украина
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.