• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывшего пресс-секретаря лидера Партии регионов допросят по делу Януковича

    Опубликовано: 2005-10-20 10:36:00
    Из Донецка в Киев вчера выехал следователь для допроса Анны Герман - бывшего пресс-секретаря лидера Партии регионов Виктора Януковича, сообщил прокурор Донецкой области Алексей Баганец.
     
    Следователь должен провести допрос Герман в рамках расследования уголовного дела по факту фальсификации документов должностными лицами Донецкого апелляционного суда в процессуальных документах по двум уголовным делам, по которым был осужден Янукович.

    Напоминаем, что в июле прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту подделки двух постановлений президиума Донецкого областного суда относительно дел Януковича.

    По сообщению пресс-службы Генеральной Прокуратуры Украины, проверкой, проведенной прокуратурой Донецкой области, установлено, что на протяжении 2002-2004 годов не установленные служебные лица Апелляционного суда Донецкой области подделали два постановления президиума Донецкого областного суда от 27.12.1978 о якобы отмене в отношении Януковича приговоров народного суда г. Енакиево от 15.12.1967 года по ст. 141 ч. 2 Уголовного кодекса УССР с закрытием производства по уголовному делу и от 18.07.1970 года по ст. 102 Уголовного Кодекса УССР с закрытием производства по уголовному делу.

    По данному факту прокуратурой Донецкой области организовано досудебное следствие.

    При этом бывший председатель Донецкого областного суда, бывший председатель Верховного Суда Украины Виталий Бойко заявил, что судимости Януковича были отменены законно. По словам судьи, в декабре 1978 года он подписал два постановления президиума областного суда об отмене судимостей Януковича. Он отметил, что "оригинала того постановления президиума сейчас нет", однако есть его копия, которая хранится в областном архиве.

    29 июля Баганец заявил, что фальсификации материалов, реабилитирующих Виктора Януковича, совершались неоднократно на протяжении 2002-2005 годов.

    22 августа Баганец сообщил, что должностное лицо, совершившее подделку документов по реабилитации Януковича, "усиленно прячут". По его словам, "оперативные подразделения службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией ищут этого человека, заведено розыскное дело".
     
    "Молодежная правда"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.