• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Кирсан Илюмжинов - президент Калмыкии

    Опубликовано: 2005-10-20 10:55:00
    Владимир Путин переназначил одного из самых старых, несмотря на свой относительно молодой возраст, губернаторов – президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Калмыцкий лидер удостоился доверия Кремля, несмотря на все скандалы, которые сопровождали его двенадцатилетнее правление в республике.
     
    Вопрос о доверии перед президентом Кирсан Илюмжинов поставил 4 октября, одновременно подав прошение о досрочном сложении полномочий. Владимир Путин по традиции в доверии отказывать не стал и, хотя в положенный по закону семидневный срок глава государства не уложился, накануне вечером он хоть и с опозданием, но все же внес кандидатуру калмыцкого лидера на рассмотрение Народного хурала республики. Республиканский парламент, как сообщил вице-спикер этого органа Александр Дикалов, рассмотрит вопрос о назначении Илюмжинова 24 октября. Больших проблем калмыцкому президенту ожидать не стоит: оппозиция в республике существует, но в законодательном собрании власти не имеет.
     
    Илюмжинов – один из самых молодых российских губернаторов, ему всего 43 года. Но, несмотря на это, властвование в республике началось еще в далекую эпоху раннедемократической России – в 1993 году. Уже к этому времени богатый предприниматель Илюмжинов устроил самую шумную предвыборную кампанию: ввел для жителей Элисты 50-процентную дотацию на хлеб и молоко из собственных средств, а также подарил 20 млн рублей МВД республики. Калмыки с готовностью отдали за благодетеля 65% голосов, но больше таких акций не повторялось. Но и без них президент переизбирался еще неоднократно – в 1995 году, когда объявил о досрочных выборах, в 1999-м и 2003-м.
    Последние президентские выборы оказались самыми скандальными. Тогда калмыцкий лидер серьезно поссорился с влиятельными кремлевскими чиновниками, и против него выставили серьезного кандидата – банкира Баатыра Шонджиева. Вместе с Илюмжиновым Шонджиев вышел во второй тур. Тем не менее победить бизнесмену не удалось: в последний момент глава Калмыкии сумел договориться с Москвой о перемирии и обеспечил себе тем самым беспрепятственное переизбрание. Сразу после подведения итогов голосования оппозиция устроила в республике масштабные акции протеста, в которых участвовали несколько тысяч человек. Они блокировали здание правительства и потребовали признать результаты недействительными. Улаживать конфликт приехал тогдашний полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, которому в итоге удалось усмирить толпу.

    Но в сентябре 2004 года события повторились: на новом митинге в Элисте оппозиция потребовала отставки президента и прорвала оцепление у здания правительства. В результате дело закончилось серьезными столкновениями с ОМОНом. Вообще, у Илюмжинова с оппозицией всегда были проблемы.
     
    Еще в 2000 году в республике была убита главный редактор единственной антиправительственной газеты «Советская Калмыкия» и лидер местного отделения партии «Яблоко» Лариса Юдина. «Яблочники» тогда напрямую обвинили Илюмжинова и его окружение в смерти соратницы.

    Помимо скандалов Илюмжинов запомнился стране строительством в Калмыкии мечты Остапа Бендера – шахматной столицы мира Чесс-сити. Там проводилась шахматная олимпиада ФИДЕ, но после мероприятия спортивный поселок опустел. Кстати, в мире Илюмжинов известен именно благодаря своей шахматной деятельности: на посту президента ФИДЕ он изменил десятилетиями существовавший способ определения чемпиона мира – вместо турнира претендентов и матча чемпионов появился турнир по так назывываемой нокаут-системе. В результате титул обесценился, чемпионов в мире теперь несколько, а ведущие шахматисты долгое время отказывались сотрудничать с ФИДЕ Илюмжинова. В последние годы этот кризис президент ФИДЕ пытается смягчить с помощью объединительных матчей.

    В личной жизни калмыцкий президент известен как любитель дорогих костюмов, часов и автомобилей. Приезжая в Москву, Илюмжинов, в отличие от большинства губернаторов, ездит не на каком-нибудь «Мерседесе», а на «Роллс-Ройсе».
     
    Газета.RU
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.