• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивченко: "Следующий раунд украинско-российских "газовых" переговоров пройдет в ноябре"

    Опубликовано: 2005-10-20 14:22:00
    Проведение следующего раунда переговоров российско-украинской группы высокого уровня по вопросам поставки, транспортировки и цены российского природного газа для Украины намечено на первую декаду ноября в Киеве. Об этом заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
     
    По его словам, во время следующего раунда переговоров стороны планируют обсудить российские предложения по изменению стоимости транзита газа через Украину и стоимости газа для Украины, а также планируется подписание ежегодного протокола к существующему соглашению.В соответствии с действующими условиями, ставка за транзит газа составляет 1,093 долл. за 1000 куб м на 100 км, а цена газа, который Украина получает в качестве оплаты за транзит - 50 долл. за 1000 куб м.
     
    Кабинет Министров Украины своим распоряжением во исполнение поручения Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для ведения переговоров с Россией относительно поставок газа. Ранее в ходе переговоров российская сторона предложила Украине перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться денежными средствами за газ, который она получает сейчас в качестве платы за транзит.
     
    Первый раунд переговоров между правительственными группами Украины и России прошел 22 августа в Москве при участии председателя Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Украинскую делегацию на переговорах возглавлял министр топлива и энергетики Иван Плачков, российскую - министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. На заседании правительственных групп шла речь о подписании ежегодного протокола между правительствами Украины и РФ об условиях транзита российского газа в Европу через территорию Украины.
     

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.