• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда пропала Юлия Тимошенко?

    Опубликовано: 2005-10-20 15:34:00
    Евгений Кузьменко «Донецким» не стоит обижаться на «Леди Ю». Если понадобится, г-жа Тимошенко и в шахту спустится, и сменит косу на горняцкую каску с фонариком...
     
    Хау ду Ю. ду? Этот вопрос чем дальше тем с большей силой беспокоит «пересічного українця», привыкшего за время недолгого премьерства лидера БЮТ наблюдать ее «по ящику» много и часто. Тем удивительнее исчезновение г-жи Тимошенко из выпусков новостей. В последний раз мы лицезрели ее в телесюжетах, посвященных свадьбе Евгении Тимошенко. С тех пор – тишина…
     
    Спешим успокоить поклонников Юлии Владимировны: ничего страшного с ней не случилось – так, загрипповала. Правда, вирус, как назло, оказался живучим, и до полного выздоровления лидер БЮТ не рискует показываться на публике. Но оттого предвыборные консультации, которые экс-премьер проводит с политиками и бизнесменами, не стали менее интенсивными. Ведь в работоспособности г-же Тимошенко не откажешь…
     
    Ключевая тема консультаций – выборы в Верховную Раду. Один из лидеров парламентской фракции БЮТ Сергей Шевчук, удовлетворительным (но не максимально приемлемым) показателем в блоке посчитают 90-100 мест в будущем парламенте. Правда, говорить о конкретных персоналиях, могущих попасть в избирательные списки, по мнению депутата, рано, ведь основные раунды консультаций (а также решения съездов блокообразующих партий) впереди.
     
    Ожидать конкретики по поводу того, кто из политиков попадет в «проходную» часть списка, действительно не приходится. Но определенные тенденции прослеживаются уже сейчас. Так, по словам пожелавшего остаться неназванным источника во фракции БЮТ, уже якобы решено, что Юлии Владимировне будет предоставлено право решающего голоса при формировании первых 15 позиций списка. При этом принципы, которыми г-жа Тимошенко будет руководствоваться при распределении этого «золотого запаса», известны, наверное, только ей одной.
     
    Помимо представителей «Батькивщины» свою квоту наверняка получит исторический партнер «партии-матки» - УРП «Собор». А вот разговор о включении в список новоявленных союзников БЮТ впереди. К примеру стоит ли ожидать принятия под знамена Юлии Тимошенко Александра Волкова с его «Демсоюзом»? Сам Александр Михайлович, поговаривают, к этому стремится, но свои устремления держит в тайне. К слову, кандидатура Волкова вызывает серьезное неприятие в рядах право-националистической части блока. Но разве не доказал некогда «серый кардинал» Леонида Кучмы своего умения быть полезным?
     
    Гораздо больше шансов попасть в избирательный список БЮТ имеет, как это ни парадоксально, Богдан Губский. Лидер малоизвестной в народе партии «Единая Украина» столь напористо выступает в унисон большинству инициатив Юлии Владимировны, что вполне может оказаться в проходной части списка. Правда, этим присутствие его политической силы в будущей фракции БЮТ скорее всего и ограничится.
     
    Любопытно, попадут ли в списки одновременно и Губский, и Волков? Скорее всего нет: слишком большим будет суммарный вес репутационного негатива у обоих политиков. За время постреволюционного периода БЮТ и так стал слишком пестрым в идеологическом плане: тут вам и «луганский волк» Николай Гапочка, и бывший «дважды народный демократ» Сергей Шевчук, и «король скандала» Михаил Бродский, и немногим ему уступающий экс-эсдек Александр Зинченко. Еще пара персонажей из той же оперы – и избиратель может усомниться в верности Юлии Владимировны пресловутым «идеалам Майдана». Да и «правое крыло» БЮТ может взбунтоваться.
     
    Особый разговор – о возможном сотрудничестве с «Порой». Большинство опрошенных нами депутатов фракции БЮТ считают такой союз возможным, но не бесспорным.
     
    То же самое относится и к Партии «Реформы и порядок». Несмотря на страстное желание Николая Томенко видеть ПРП в одной предвыборной упряжке с БЮТ, в полной мере его надеждам, видимо, не суждено осуществиться, и ПРП будет для Блока Юлии Тимошенко союзником «дальнего круга».
     
    Впрочем, у г-на Томенко хватает и своих забот. Бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам намерен баллотироваться в мэры Киева, каковые устремления горячо поддерживает Михаил Бродский. Николая Владимировича и Михаила Юрьевича то и дело видят вместе, и есть все основания полагать, что именно г-н Бродский если не возглавит предвыборный штаб г-на Томенко, то по крайней мере будет одним из главных вдохновителей кампании бывшего вице-премьера.
     
    …Тем временем Юлия Владимировна стала чаще приходить на заседания фракции БЮТ. Такое общение нужно хотя бы потому, что нельзя поступать подобно Президенту, который, увлекшись заграничными поездками и абстрактными концепциями «национальной консолидации», пустил на самотек и процесс формирования парламентского большинства, и координацию действий некогда верных ему парламентских фракций. Да и Юлия Тимошенко обожглась на Степане Хмаре: тот, как известно, обидевшись на недостаток общения с премьером Тимошенко, ушел во фракцию УНП. Теперь, после отставки с поста главы правительства, у лидера БЮТ стало больше времени для общения и со своими соратниками, и с желающими украсить собой избирательные списки БЮТ. «Слушает, улыбается, говорит, а возьмет в списки или не возьмет, - неизвестно», - так описывает эти беседы источник.
     
    Кстати, о союзниках. По словам все того же источника, в ходе одной из встреч депутатов фракции БЮТ с г-жой Тимошенко ее спросили о том, возможен ли какой-либо вариант блокирования с «донецкими». На что Юлия Владимировна якобы сказала буквально следующее: «Мы сможем объединиться лишь в том случае, когда земля сойдет с земной оси и небо рухнет на землю».
     
    Недурной слог, не правда ли? Между тем Андрей Шкиль утверждает, что г-жа Тимошенко сказала лишь, что «никаких экзотических союзов не будет». Но мы то помним, сколь красноречивой может подчас быть Юлия Владимировна, когда ее «заносит на виражах»? Разве можно, к примеру, забыть ее годичной давности предложение депутатам фракции «Регионы Украины» повеситься на бело-голубых шарфах?..
     
    Так что «донецким» не стоит обижаться на «Леди Ю». В политике давать слово и брать его обратно – едва ли не признак хорошего тона. И если понадобится, г-жа Тимошенко и в шахту спустится, и сменит косу на горняцкую каску с фонариком. Зря, что ли, она крутит в руках две ленточки – оранжевую и синюю?!
     
    Евгений Кузьменко, proUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.