• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коллегия при Донецкой обладминистрации раскритиковала проект бюджета на 2006 год

    Опубликовано: 2005-10-20 16:00:00
    Общественная коллегия при Донецкой обладминистрации раскритиковала сегодня проект бюджета Украины на 2006 год.Губернатор области Вадим Чупрун прямо заявил, что в бюджете "пахнет большим популизмом". А начальник главного управления экономики Виктор Машошин заявил: "Ожидать, что это будет бюджет развития не приходится, потому что принято слишком много социальных программ".
     
    Однако и в социальных программах в Донецкой области ожидается "напряженка". В финансировании всех социальных программ доля области - 4,8%, при том, что население Донецкой области - 10% от всеукраинского.До сих пор не решен вопрос с существующей на сегодняшний день задолженностью по зарплате, которая составляет 222 млн. грн. (75% из этого числа приходится на угольную промышленность).
     
    Ставится вопрос, но неизвестно, будет ли он решен с финансированием программы "Вода Донбасса". Не решается вопрос финансирования строительства метро и квартир для социально незащищенных слоев населения, которые стаят в очереди на жилплощадь уже более 10 лет (для этого требуется 110 млн. грн.).
     
    Свои замечания к бюджету высказала и представитель главного финансового управления обладминистрации. По ее словам, в бюджет заложен совершенно нереальный план по сбору налога на доходы физлиц. По этому плану область должна собрать вместо 17,5 млрд. грн. - 21 млрд. грн. Бюджетом, к примеру, запланировано, что в Торезе средняя зарплата должна подняться на 76%, а в Авдеевке с 1176 грн. до 1491 грн.Не замечает проект бюджета и экологических проблем Донецкой области, хотя на нее приходится 38% от всеукраинской нагрузки.
     
    "КИД"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.