• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХБС и МФК подписали меморандум о сотрудничестве

    Опубликовано: 2005-10-20 16:58:00
    Харьковский банковский союз (ХБС) подписал сегодня с Международной финансовой корпорацией (МФК) меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили президент ХБС Анатолий Волок и руководитель проекта "Корпоративное управление в банковском секторе Украины" Дезмонд О”Майник.
     
    В меморандуме отмечается, что главным направлением сотрудничества ХБС и МФК является корпоративное управление в банковском секторе Украины. Партнерские структуры имеют целью повышать уровень осведомленности украинских банков о международной практике корпоративного управления и степени внедрения этой практики в Украине, что, по их мнению, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности банков.
     
    Комментируя подписание меморандума, А.Волок выразил убеждение, что реализация проекта даст возможность сделать финансовый рынок Украины более прозрачным и понятным для инвесторов. В свою очередь, Д.О”Майник отметил, что одной из главных проблем банковской сферы, которую призван решить проект, является низкий уровень прозрачности в части информации о реальных владельцах банков и финансовой отчетности. Он отметил, что повышение качества корпоративного управления будет способствовать эффективному сбалансированию интересов, как акционеров, так и вкладчиков банков.
     
    Миссия Международной Финансовой Корпорации (МФК) - содействие стойкому инвестированию частного сектора в странах с переходной экономикой, снижение бедности и улучшение жизни людей. МФК финансирует инвестиционные проекты частных секторов в странах, которые развиваются, мобилизирует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам улучшить социальную и экологическую ситуацию, оказывает техническую помощь правительствам и частным компаниям. Со времени своего основания в 1956 году и до 2004 года МФК инвестировала в разнообразные проекты собственные средства на сумму свыше 44 млрд. долл. США, а также привлекла синдицированных кредитов на сумму 23 млрд. долл. США для 3143 компаний в 140 странах, которые развиваются.
     
    Украина стала членом Международной Финансовой Корпорации в 1993 году. На 30 июня 2005 года МФК инвестировала 335 млн. долл. США в 18 проектов в Украине. Начиная с 1992 года, МФК также осуществляет широкую консультационную программу в Украине. МФК способствовала проведению приватизации малого бизнеса, объектов незавершенного строительства, земельной реформы и массовой приватизации.
     
    МФК, в частности, предоставляет консультации по корпоративному управлению компаниям и банкам, помогает развивать лизинг, аграрный сектор, а также способствует росту малых и средних предприятий и улучшению бизнес среды в Украине в целом.Проект "Корпоративное управление в банковском секторе Украины" осуществляется при финансовой поддержке Государственного секретариата по экономическим делам Швейцарии.
     

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.