• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турчинов: Дело против Порошенко могут “тихо закрыть уже сегодня-завтра”

    Опубликовано: 2005-10-20 17:19:00
    Экс-вице-премьер-министр Украины Николай Томенко полагает, что Генеральная прокуратура намерена закрыть уголовное дело, возбужденное в отношении Петра Порошенко.
     
    Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам участия в заседании следственной комиссии ВР по выяснению фактов коррупции высших должностных лиц.
    Томенко сообщил, что в ходе заседания комиссии он проинформировал ее членов о том, что, работая на должности Вице-премьера, он получал от некоторых политиков и СМИ информацию о фактах коррупции высших должностных лиц.
     
    Томенко сообщил, что под политической коррупцией он понимает незаконное влияние или давление определенных должностных лиц, например, Петра Порошенко и Александра Третьякова, на деятельность судебной системы, бизнеса и СМИ.
     
    Томенко заявил, что такую информацию он доводил до ведома Генпрокуратуры и Президента Украины. Он также напомнил, что на некоторые его обращения ГПУ отреагировала, в частности, по факту строительства дома по улице Грушевского, 9а, в связи с чем, было открыто производство по делу против Порошенко.
     
    При этом Томенко заявил, что "вчера было дано указание закрыть это дело". В частности, по его словам, были застребованы документы по делу от следственной группы руководством ГПУ.
     
    Томенко сообщил, что эта информация поступила к нему от сотрудников Генпрокуратуры, которых он не стал называть. "Вчера эти люди были обеспокоены фактом, что у следственной группы срочно востребовали эти документы и передали их и.о. Генпрокурора. Как они понимают, эти документы готовятся для закрытия уголовного дела", - подчеркнул Томенко.
     
    Отвечая на вопрос о том, была ли действительно связана отставка Пискуна с открытием уголовного дела против Порошенко, Томенко отметил, что отставка "в значительной степени связана с необходимостью остановить дискуссию и производство по ряду дел, связанных с политических коррупцией в окружении Виктора Ющенко".
     
    Томенко также считает, что, очевидно, новому руководству ГПУ "была дана соответствующая рекомендация о том, какие дела закрывать, а какие - нет".
     
    "Я думаю, дело Порошенко теперь точно закроют", - заявил Томенко.
     
    Экс-председатель Службы безопасности Украины, а ныне - руководитель избирательного штаба БЮТ, Александр Турчинов заявил, что исполняющий обязанности генерального прокурора Сергей Винокуров получил от Президента Украины Виктора Ющенко указание срочно закрыть дело, возбужденное в отношении экс-секретаря Совета национальной безопасности и оброни Украины Петра Порошенко.
    кс-председатель Службы безопасности Украины, а ныне - руководитель избирательного штаба БЮТ, Александр Турчинов заявил, что исполняющий обязанности генерального прокурора Сергей Винокуров получил от Президента Украины Виктора Ющенко указание срочно закрыть дело, возбужденное в отношении экс-секретаря Совета национальной безопасности и оброни Украины Петра Порошенко.
     
    По словам Турчинова, исполняющий обязанности генерального прокурора после беседы с Президентом уже провел собрание следственной группы, которая вела “дело Порошенко” и дал приказ подготовить передачу документов в этом деле.
     
    По мнению Турчинова, уголовное дело против Петра Порошенко могут “тихо закрыть уже сегодня-завтра”.
     
    Как сообщалось, 10 октября 2005 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Порошенко за препятствование законной хозяйственной деятельности двух предприятий, возводивших дом по улице Грушевского, 9-а в Киеве. Как сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель, Порошенко проходит по уголовному делу как подозреваемый.
     
    14 октября Президент Украины Виктор Ющенко освободил Пискуна от должности генпрокурора.
     
    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.