• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нигерия: заседание по делу моряков из России, скорее всего, перенесут

    Опубликовано: 2005-10-20 17:47:00
    Заседание федерального суда нигерийского города Лагос по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, скорее всего, будет перенесено. Об этом сообщил советник-посланник посольства РФ в Нигерии Владимир Федотов.
     
    "По предварительной информации, намеченное на завтра заседание суда, скорее всего, не состоится. Дата нового заседания пока неизвестна", - сказал он.
     
    По словам Федотова, нигерийские власти не сообщили представителям посольства, по какой причине будет перенесено заседание.
     
    "Завтра к девяти часам я поеду в суд, чтобы получить какие-то объяснения по этому поводу", - сказал российский дипломат.
     
    Греческий танкер "Эфрикан прайд" (African pride), ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть.
     
    Экипаж танкера, в состав которого входили российские моряки, был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.
     
    Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков они были переведены в тюрьму общего режима.
     
    Решение об освобождении всех 12 задержанных российских моряков из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года.
    После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в территории торгового представительства России в Лагосе, где и ожидают начала судебного процесса.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.