• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пискун: "Уголовное дело против Порошенко закрыли незаконно"

    Опубликовано: 2005-10-24 09:16:00
    Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун считает, что для закрытия уголовного дела в отношении экс-секретаря СНБО Петра Порошенко не было законных оснований.

    «Какая может быть комиссия в уголовном деле, они что, сумасшедшие вообще, блин?! Согласно УПК, решение принимает либо следователь, либо прокурор, и точка!», - аргументировал Пискун в интервью газете «Коммерсант-Украина». «Следователь принимает решение и при наличии оснований возбуждает уголовное дело, либо в возбуждении отказывает», - добавил он.

    Экс-генпрокурор также выразил мнение, что «они просто давят на прокуратуру». «Вот эта камарилья, которая вокруг него (Ющенко – ред.) – это просто сплошное шизо, которое вообще не знает, что такое закон, порядок, процесс, порядочность! Правовое невежество, которое исходит от главы секретариата президента, пугает и шокирует», –уточнил Пискун.

    «Мне жалко народ Украины, где с каждым днем брехня и бред становятся откровеннее. Я для себя принял такое решение: я этим козлам Украину не отдам и буду с ними бороться!» - подытожил он, добавив что намерен бороться «с козлами» вместе со «всеми порядочными людьми».

    Генаральная прокуратура 10 октября возбудила уголовное дело в отношении Порошенко за препятствование законной хозяйственной деятельности двух предприятий, возводивших элитный дом в Киеве по улице Грушевского, 9-а.

    Дело против экс-секретаря СНБО было закрыто за отсутствием состава преступления. Об этом 21 октября сообщил и.о. генерального прокурора Украины Сергей Винокуров.

    «Комиссия, которая создана для изучения коррупционных дел, изучала это дело три дня и единогласно пришла к выводу, что в действиях Петра Порошенко нет признаков преступления», - сказал Винокуров, добавив, что «один из членов комиссии, имеющий процессуальное право на такие решения, прекратил дело по статье 6, пункту 2 Уголовного кодекса Украины».

    «Как руководитель Генпрокуратуры, полагаю такое решение абсолютно законным, основанным на положениях УПК, а не на политических соображениях», – сообщил и.о. генпрокурора.

    АМИ "Новости-Украина"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.