• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть за неделю: «Кто в доме хозяин?!»

    Опубликовано: 2005-10-24 09:54:00
    На прошлой неделе Президент Украины Виктор Ющенко во второй раз за все время своего правления показал, кто в доме хозяин. В смысле, что именно он, а не кто другой, является первым лицом в государстве. Первый раз это произошло в сентябре, когда Виктор Андреевич отправил восвояси скопом сразу все правительство, плюс еще пару-тройку крупных неправительственных персон. Правда, есть мнение, что тогда Президенту просто лень было разбираться, кто в том конфликте прав, а кто виноват, вот он и решил поступить по-македонски.
     
    Сейчас же все было намного сложнее – на кону стояло ни много, ни мало – выполнение бюджета-2005. И Виктор Андреевич, как дипломированный бухгалтер, лучше других понимал, что денег в бюджете нет и взять их неоткуда, а наобещано электорату было ой как много! К счастью, в президентско-правительственном рукаве все это время лежал козырь – один, зато какой! Продажей злополучной «Криворожстали» можно было заткнуть все бюджетные дыры разом, и еще перенести парочку заморских миллиардов на следующий год. Ведь потом продавать уже будет нечего.
     
    Оправдывая гордое звание украинцев, руководство страны еще до аукциона срубило с потенциальных покупателей 3 миллиарда гривен в качестве залога – надо полагать, чтоб не передумали участвовать; в то же время не вернув прежним «преступным приватизаторам» Ахметову и Пинчуку ни копейки. Ну и правильно! У них и так много – не обеднеют.
     
    В общем, грядущие перспективы рисовались Президенту в самых радужных цветах – до выборов точно будет что проедать – но тут подала голос доселе молчавшая Верховная Рада. Законодатели наши, кстати, выражаясь терминами прошлого главы государства, что-то совсем в последнее время оборзели. Вспомните парламент в первые пару месяцев после революции, и сравните с тем, что мы наблюдаем сейчас. Это ж небо и земля! Тогда депутаты стремглав мчались нажимать кнопочки по одному движению президентских бровей, сейчас же спорят, артачатся, все норовят палки в колеса демократической дрезины вставить! Неужто запах надвигающейся политреформы так пьянит?
     
    Короче, взъерепенились наши парламентарии не по детски – не дадим, говорят, «Криворожсталь» продавать, и все тут. И соответствующее постановление сразу тиснули. А Президент тогда как раз в Лондоне на экскурсии был, ну ему sms-очкой или еще как обо всем этом и сообщили. Ответ гаранта в духе «А ты кто такой?!» последовал незамедлительно. Виктор Андреевич вежливо, в одному ему присущей манере тактично объяснил депутатам, что до первого января еще времени – вагон, а до того момента командует парадом он, и никто другой, а свои постановления уважаемые законодатели могут засунуть в верхний ящик спикерского стола. Вот что значит воспитание! Другой мог бы и послать. Так что теперь будем с нетерпением ожидать начала аукциона – тем более, обещали показать по телевизору!
     
    Ну а отправленный на прошлой неделе в отставку генпрокурор Святослав Пискун, по давней украинской традиции, сложившейся у уволенных госчиновников, принялся откровенничать. Кстати, вот хоть убей, не пойму, почему никто не делает этого, будучи при исполнении? Молчат все, как партизаны в гостях у гестапо, а стоит только оказаться не у дел, так язык становится, что твое помело, - не остановишь! Вот и Святослав Михайлович, едва успел вынести из своего бывшего кабинета последнюю пачку скрепок, тут же принялся изобличать.
     
    В частности, он поведал в интервью еженедельнику «Свобода», что Президент Виктор Ющенко в доверительной беседе с ним, Пискуном, твердо настаивал на возобновлении уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Дескать, поспешили вы, Святослав Михалыч, за Юлией Владимировной еще немало добрых дел числится. Пискун поначалу привычно взял под козырек (тем более что открывать-закрывать дела против Тимошенко ему не привыкать), но потом подумал, что несолидно как-то выглядеть будет, в третий раз-то одно и то же – люди засмеют. Ну и прямо Президенту так и заявил. После чего и обзавелся приставочкой «экс». А ведь сколько еще пользы государству мог принести! Например, допросить президентскую супругу, за чей счет ее многочисленная американская родня прилетала в Киев на инаугурацию Виктора Андреевича. Теперь, надо полагать, мы этого никогда не узнаем. Разве что госпожа Чумаченко не проболтается в порыве женской откровенности. Хотя, конечно, я бы на это особо не рассчитывать не стал – американская ментальность, она, знаете ли, в корне отличается от украинский. Там сильно болтливых не любят, и особо с ними не церемонятся.
     
    Впрочем, первая леди Украины оказалась далеко не единственной, кому отставка генпрокурора доставила личное неподдельное удовольствие. Вот и Петр Порошенко радовался, как ребенок, когда Печерский райсуд, рассмотрев возбужденное Пискуном уголовное дело, решил, что никакого состава преступления в действиях экс-секретаря СНБО не наблюдается даже под микроскопом. На радостях Петр Алексеевич тут же созвал пресс-конференцию, на которой излил душу до капли, признавшись, что заниматься одними шоколадками до смерти надоело – хочется в политику, спасу нет! Поэтому и решил дядя Петя вернуть обратно принадлежащее ему (по его мнению) депутатство, несправедливо отобранное (по его мнению) мстительными коллегами. Заниматься возвращением мандата будет, конечно же, Печерский районный суд города Киева (чтоб фарт не сбивать), а в случае успеха (в чем повелитель какао-бобов нисколько не сомневается) Петр Алексеевич, так уж и быть, готов снова принять под свое командование бюджетный комитет. Думается, после продажи «Криворожстали» он явно найдет, чем там заниматься.
     
    А вот новый министр здравоохранения Юрий Поляченко уже нашел. Не успел придти на должность, как тут же аннулировал приказ своего предшественника Николая Полищука о непременной продаже большинства медикаментов исключительно по рецептам. Заметьте, отменил за два дня до вступления приказа в действие. Можно только представить себе, как «нагрелись» производители и продавцы медикаментов за эти несколько месяцев массовой скупки гражданами тонн нужных и ненужных им лекарств. Подобное развитие событий многие предсказывали, но все равно элемент радости присутствует. Правда, бэби-бума в ближайшее время ожидать явно не стоит – контрацептивы то тоже будут отпускаться по старинке, без рецептов, но ничего страшного, как-нибудь наверстаем!
     
    Александр Вредный, ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.