• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что же привлекает иностранцев в Украине?

    Опубликовано: 2005-10-24 10:22:00
    Иностранцы, не успевшие посетить безвизовую Украину с мая по сентябрь, могут вздохнуть спокойно: безвизовый въезд в Украину продлен на бессрочный термин. Такое заявление 8 июля сделал уже бывший сейчас заместитель госсекретаря Украины Маркиян Лубкивский, а соответствующий указ, подписанный президентом, вступил в силу с 1 сентября. Так что граждане стран-членов Евросоюза, Швейцарии и Лихтенштейна, а так же американцы, канадцы и японцы впредь могут приезжать, когда им заблагорассудится.
    Пока рано говорить, что именно принесет Украине такое решение. Конечно, после подписания такого указа, наша страна рассчитывала на хоть какую-нибудь ответную реакцию Евросоюза. Такой реакции еще не последовало от большинства стран (декларации о теоретическом упрощении визового режима для украинских культурных деятелей не в счет), зато иностранцы "купились" на рассказы о не особо известной, но "дешевой и колоритной" стране Украине, и "понаехали" посмотреть, что и как тут на самом деле.
     
    По данным Министерства иностранных дел, отмена визового режима с мая по сентябрь увеличила наплыв иностранных туристов почти в два с половиной раза. За все это время в Украине побывали чуть меньше четырех миллионов граждан из государств-членов ЕС и Швейцарии - это на 10% больше, чем за весь 2004 год. Однако туроператоры совершенно не согласны с официальными цифрами, считая, что приток желающих посетить Украину увеличился всего на доли процента, и "открытость границ" вообще на это не повлияла. Мол, иностранные гости приносят им только 12% дохода, а 60% денег операторы зарабатывают на поездках соотечественников за рубеж. Директор сети турагенств "Галопом по Европам" Тарас Демура заявляет: "Явного увеличения потока иностранцев в Украину нет. Во-первых, иностранцы еще боятся ехать к нам. Им кажется, что здесь нестабильная криминогенная обстановка. Во-вторых, при невысоком уровне сервиса, который может предоставить Украина, цены у нас очень высокие". Недельный тур по Украине для иностранца стоит столько же, сколько двухнедельный отдых в Испании. А причина дороговизны - все еще недостаточная развитость инфраструктуры. Однако с тем, что иностранцев в Украине мало, можно поспорить, выйдя на Крещатик в выходной день - обилие кидающихся в глаза лиц "иностранной наружности" впечатляет.
     
    Тем не менее, "Старая Европа" (Франция, Италия, Германия и другие страны) не так спешит увидеть Украину, как это хотят сделать наши ближайшие соседи: Польша, Венгрия и Словакия. Именно граждане этих стран на 90% обеспечили такой прирост иностранного туризма в этом году. Стоит заметить, что Польша и Словакия таки сделали ответный шаг для нас и ввели бесплатные визы для украинцев. В среднем приток французов, итальянцев и других представителей "Старой Европы" составил на 30 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года.
     
    Приезду иностранцев в Украину в целом радуются, хотя бы та же украинская экономика. Инвестиции, хоть и с перепадами, но поплыли в Украину. А обычный иностранный турист, приезжающий в Украину, привозит с собой не меньше тысячи долларов, и тратит ни много, ни мало, 106 долларов в сутки. Спасибо за это иностранцам - поступления в госбюджет Украины от посещения туристов увеличились на 11%. Всего лишь за три дня 96 тысяч иностранцев, побывавших на фестивале "Евровидение" оставили в Украине 30 миллионов долларов. А в целом, от визитов граждан Европейского союза и Швейцарии Украина получает около 230 миллионов долларов ежемесячно.
     
    Что же привлекает иностранцев в Украине? Оказалось, все достаточно прозаично. Хотя есть определенная часть иностранных туристов, которые едут полюбоваться на памятки архитектуры и самобытность, многих привлекает возможность дешево купить luxurious goodies ("товары роскоши"). В данном случае не имеются в виду предметы искусства - туристы скупает дорогие в Евросоюзе сигареты и алкоголь. Например, раньше, жители Скандинавии очень любили массово "скупать целые торговые центры" в Эстонии - алкоголь вывозился десятками литров. Теперь такой трюк с примкнувшей к Евросоюзу Эстонией не пройдет, и те же скандинавы не прочь прикупить десяток блоков сигарет в Украине. Здесь пачка неплохих сигарет стоит 5 гривен, в то время как в ЕС - около 5 евро. Вот и получается, что прирост закупок табачных изделий благодаря иностранцам составил 21%.
    Еще один повод посмотреть Украину - красивые украинские девушки, о которых Европа наслышана уже давно. Хотя посол Италии в Украине Фабио Фабри считает, что Украина и Италия "могли бы взаимовыгодно сотрудничать именно в сфере малых и средних предприятий в областях легкой и пищевой промышленности", пока итальянские мужчины едут, в первую очередь, не за этим. О похождениях итальянцев Европа также знает давно. Например, в некоторых странах-кандидатах в члены Евросоюза, в качестве пропаганды ЕС, был выставлен слоган следующего содержания: "Голосуйте "за", чтобы больше итальянских мужчин приехало к вам". Украинцам такая реклама не нужна, так как из-за отмены виз итальянцы и так хлынули в поисках подружек. Кроме итальянцев, жители Ближнего Востока тоже "очень высоко оценивают украинских девушек". Ежегодно из Украины выезжают десятки тысяч украинок по "визам невест".
     
    Однако туристы из Италии едут в Украину и по другой причине - "размножаться". Искусственное оплодотворение весьма популярно, но дорого в Италии, а в Украине это можно сделать и безопасно, и дешево. Также, иностранцы, согласно статистике, усыновляют 80% украинских детей-сирот. Детей в основном увозят итальянцы, бельгийцы, испанцы, американцы и французы. Правда, недавно было временно прекращено усыновление украинских детей иностранцами.
     
    Скорее всего, началом потока иностранцев в Украину стал "революционный" туризм. Туроператоры называют "оранжевую революцию" мощной имиджевой акцией, измерения которой - миллиард долларов. Именно столько должна была б потратить Украина на свою рекламу в мире, если бы этого не сделали "оранжевые события".
     
    Остальные иностранцы приезжают за экстремальным туризмом: кто-то заказывает популярный Чернобыльский тур, а китайцы едут в Боярку. Оказывается, ничего удивительного в этом нет, так как в Китае вышел фильм про Павку Корчагина, и у актера, игравшего главного героя, появилось огромное количество поклонников. Поэтому китайцы с удовольствием ездят смотреть на узкоколейку и фотографироваться на фоне памятника молодогвардейцам.
     
    Только одному виду иностранцев в принципе все равно, какая революция происходит в стране, и сколько стоят сигареты. Нелегальная миграция - разновидность теневого бизнеса, где вращаются большие деньги, и нередко связана с наркобизнесом торговлей людьми и оружием. В Украину едут безграмотные "студенты", неумытые "туристы" и целые выводки "родственников".
     
    Проблема нелегалов оказалась неожиданно острой, в связи с увеличившимся напором "транзитников", желающих попасть в Западную Европу. В основном это пакистанцы, индийцы, афганцы и другие национальности. Согласно оценке Международной организации по миграциям, в Украине находится до полумиллиона нелегальных мигрантов. Однако депортировать нелегалов не так-то просто: в среднем на это требуется около полторы тысячи долларов.
     
    Как бы там ни было, а легальные иностранные туристы - все-таки скорее позитивное явление. Того и гляди, международная репутация страны действительно высоко поднимется, так как обычно иностранцы, впервые побывавшие в Украине, честно признают, что не ожидали такого радушного приема.
     
    Наталия Ерхова, Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.