• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джеймс Вулфензон: Израиль не оставляет контроль над Газой

    Опубликовано: 2005-10-24 10:37:00
    Посланник ближневосточного "Квартета" Джеймс Вулфензон, посетивший Израиль и ПА с визитом, заявил, что Израиль ведет себя так, будто не выходил из сектора Газы.

    В своем письме, разосланном министрам иностранных дел стран-участников "Квартета", Вулфензон отмечает: "Израильское правительство, даже учитывая тревоги по поводу безопасности страны, воздерживается от передачи контроля над оставленными территориями, и ведет себя так, будто не было никакого выхода из сектора Газы, избегая принятия тяжелых для себя решений и перекладывая их на медленно работающие комитеты и подкомитеты".

    По словам Вулфензона, "Израиль медлит с выполнением соглашений об открытии между сектором Газы и Западным берегом движения для палестинцев и товаров".

    К письму прилагается регулярный отчет специального посланника на Ближнем Востоке, во введении к которому сказано: "Специальный посланник с разочарованием констатирует, что ни одно требование по поводу передвижения палестинцев не было выполнено. Без разрешения свободного передвижения невозможны экономические договоренности, а также договоренности, приводящие к решению конфликта"

    "Несмотря на обязательства, Израиль не выполнил распоряжений Всемирного Банка создать временное транспортное сообщение между сектором Газы и Западным берегом. Правительство Израиля не готово вступить в двусторонний или трехсторонний диалог по этому поводу".

    Вулфензон заявил, что транспортное сообщение между указанными пунктами должно быть налажено до середины ноября. "Это должно быть нормальное транспортное сообщение в соответствии с расписаниями, а не два-три автобуса раз в несколько дней", - пишет он в своем обращении.

    Данное письмо было послано генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, министрам иностранных дел Великобритании, России, США и представителям Евросоюза.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.