• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палестинская мечта президента США

    Опубликовано: 2005-10-24 10:45:00
    Встречу Джорджа Буша и Махмуда Аббаса (Абу Мазена) скептики называют дежурным пропагандистским визитом. В самом деле, ничего нового в ходе этих переговорах сказано не было, хотя американский президент и госсекретарь Кондолиза Райс постарались продемонстрировать всему миру свою поддержку нынешней палестинской администрации.

    Ничего другого Белому дому не остается накануне выборов в палестинское законодательное собрание, которые должны пройти в январе. Альтернативы Абу Мазену сегодня нет, если не считать лидеров ХАМАСа и фатховского "ястреба" Фарука Каддуми, которого в последнее время активно продвигает сирийский президент Асад. Понятно, что эти кандидаты устраивают США и Израиль еще меньше, чем умеренный и осторожный Аббас.

    В сущности, Махмуд Аббас с его склонностью к компромиссам был бы сносным партнером по мирному урегулированию, если бы его уступчивость не оборачивалась полным бессилием во внутренней политике. А точнее сказать, если бы автономия не была наводнена боевиками ХАМАСа, Исламского джихада и других менее известных террористических формирований, которые фактически контролируют всю территорию ПА и не подчиняются официальной власти. Аббас безусловно мог бы стать неплохим президентом будущего Палестинского государства, именно такого государства, о котором любит говорить президент Буш: демократического, развивающегося, политически стабильного, избавленного от коррупции, живущего в мире с соседями.

    Увы, такое государство существует только в мечтах хозяина Белого дома. Буш и сам понимает это, а потому вслух заявляет, что не надеется увидеть провозглашение независимости Палестины до конца своей каденции. Видимо, он просто боится упреков и обвинений, которые непременно обрушатся на всех "архитекторов" этого монстра, который в реальности будет слишком далек от идиллии, нарисованной западными миротворцами.

    Внутренние разногласия, беззаконие, борьба за власть и экономическая разруха – вот что ждет автономию в ближайшие годы, и если палестинское государство все же возникнет, оно унаследует все эти "болезни". Международное сообщество было бы радо увидеть во главе администрации ПА авторитетного энергичного руководителя, который способен разгрести авгиевы конюшни, оставшиеся со времен Арафата, и уничтожить инфраструктуру террора. Однако такого руководителя нет и не предвидится, поскольку все по-настоящему авторитетные деятели палестинской улицы являются убежденными противниками переговоров с Израилем, а многие из них открыто призывают стереть еврейское государство с лица земли.

    В этой ситуации Белому дому и Иерусалиму приходится выбирать меньшее зло, то есть Махмуда Аббаса, который, хоть и не может навести в автономии порядок, но, по крайней мере, выражает Бушу свою лояльность. Однако чем дальше, тем очевиднее становится, что ставка на Абу Мазена не решит главных проблем региона. Не решат их и парламентские выборы в январе. Маловероятно, что ХАМАС и его единомышленники начнут больше уважать законную власть, даже если она будет избрана демократическим путем и туда войдут представители радикалов. Не следует забывать, что террористическая организация – не армия, подчиняющаяся единой дисциплине и одному главнокомандующему, а сборище разнородных бандформирований, которые нередко плохо ладят между собой. И если кто-то из вождей экстремистов приобщится к политической жизни и займет какой-то пост во властных структурах, это вовсе не означает, что террористы по всей автономии сложат оружие.

    Хоть именно такую картину пытается нарисовать западному миру Махмуд Аббас, но верится в нее с трудом. И Буш, и другие лидеры хорошо понимают, что ХАМАСу не место в правительстве автономии, но предпочитают не давить на Абу Мазена. На последней встрече американский президент сообщил Аббасу, что считает участие ХАМАСа в выборах нежелательным. Но это было всего лишь мнение, которое Буш не стал навязывать. Никто не может сказать, чей авторитет сегодня выше – Махмуда Аббаса, при той поддержке, которую оказывает ему Вашингтон, или идеологов ХАМАСа и Джихада. Ведь среди палестинцев немало тех, кто считает Америку врагом арабов и ислама, и вряд ли отдаст свой голос за "американскую марионетку".

    Буш лишь корректно напомнил своему собеседнику о необходимости бороться с террором. Но этого было достаточно, чтобы ХАМАС заявил, что США хотят разжечь гражданскую войну среди палестинцев.

    Показательно, что в Израиле отношение к допуску ХАМАСа к выборам единодушно даже среди "левых" политиков. Так, председатель партии "МЕРЕЦ – Яхад" Йоси Бейлин в свое время указывал Ариэлю Шарону, что договор Осло запрещает участие террористических организаций в политическом процессе. Шарон мог бы использовать этот пункт, добиваясь отстранения ХАМАСа от выборов через международные круги, но не захотел лишний раз напоминать миру о Норвежских соглашениях. Позицию Бейлина разделяет и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, однако он отказался назначить дату, когда ХАМАС должен разоружиться в обязательном порядке. Очевидно, западные политики ждут, что проблема террора в ПА рассосется сама собой, и готовы внимать уверениям Махмуда Аббаса на эту тему.

    В целом создается впечатление, что сам Буш опасается воплощения в жизнь своей мечты о палестинском государстве и предпочитает, чтобы процесс урегулирования принял вялотекущий характер. Он, вероятно, вздохнет с облегчением, если рождение палестинского государства с его тяжелым наследием не придется на нынешнюю каденцию и американскому президенту не придется держать ответ за драматические перемены в регионе, произошедшие по его инициативе.

    Ирина Петрова, MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.