• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безсмертный: Система власти в Украине бессмысленна и порочна

    Опубликовано: 2005-10-24 11:04:00
    Вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный полагает, что формально есть повод подозревать власть в попытке использовать административный ресурс. Об этом он заявил в интервью еженедельнику «Зеркало недели», отвечая на вопрос, не является ли подобным поводом то, что во множестве регионов областные филиалы НСНУ возглавляют губернаторы.
     
    "Этот повод, на мой взгляд, заложен в самой системе организации власти в нашей стране. Система порочна и бессмысленна. С моей точки зрения, не просто возможно, но и необходимо, чтобы люди, занимающие высокие посты в государстве, представляли определенную политическую силу. Другое дело, что эта партия должна доказать свое право находиться при власти, а эти люди должны доказать партии свое право занимать эти посты", - добавил Безсмертный.
     
    При этом он предлагает взглянуть на проблему несколько шире. "Разговоры об админресурсе станут намного тише, а, возможно, и вовсе прекратятся, если мы изменим организацию системы власти", - пояснил он.Первый шаг в этом направлении, по словам Безсмертного, уже сделан. "Готовится Указ о разделении административных и политических должностей в органах исполнительной власти, прежде всего в центральных. Министр есть Министр, он определяет политику в секторе, но он должен быть дистанцирован от исполнения административных функций", - отметил Вице-премьер.
     
    Поэтому следующим шагом он назвал четкое разделение функций местной власти и местного самоуправления. "Концепция этих изменений уже подготовлена, но она требует внесения изменений не только в законы, но и в Конституцию", - добавил Безсмертный.
     

    «ForUm»

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.