• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кондолиза Райс может стать президентом США?

    Опубликовано: 2005-10-24 12:51:00
    Госсекретарь США Кондолиза Райс твердит, что она не намерена штурмовать Белый дом, и надеется, что люди ей верят. Вопросы, тем не менее, остаются, и ее заявления недостаточно убедительно исключают вероятность того, что она попытается стать первой женщиной и первой чернокожей на посту американского президента.
     
    Опыт ее предшественника Колина Пауэлла, который в середине 1990-х годов подумывал о том, чтобы баллотироваться в президенты, не прошел для нее даром. Он отказался от этой идеи под давлением супруги, которая опасалась постоянного внимания прессы.
     
    Однако разговоры о ее поддержке в массах не прекращаются, так как внимание в Вашингтоне переключили на проблему преемника президента Буша, а очевидного кандидата у республиканцев нет, передает “Newsru.com” со ссылкой на The Daily Telegraph.
     
    По словам Райс, Америка созрела для того, чтобы выбрать президентом женщину. Однако пастор 16-й баптистской церкви Артур Прайс придерживается иного мнения. Он сказал, что она была бы сильным кандидатом, но Америка не созрела для чернокожего лидера. "Она символ того, что может быть, - заявил он. - Америка проделала большой путь. Она созрела для чернокожего кандидата и когда-нибудь созреет для чернокожего президента. Но это время еще не пришло".
     
    Все выходные госсекретарь Райс ездила по родной Алабаме со своим гостем, британским министром иностранных дел Джеком Стро. Когда вопрос задала девочка в ее бывшей школе, выражение лица госсекретаря стало скучающим, но затем знаменитая улыбка вернулась и она ответила: "Я не хочу баллотироваться на этот пост, но это не означает, что этого не сделает кто-то из вас". Она говорит друзьям, что для того, чтобы баллотироваться в президенты, этого надо хотеть, а она не хочет.
     
    На непросвещенный взгляд, трехдневный визит, сосредоточенный на ее родном городе, Бирмингеме, был больше похож на пробную поездку будущего политика, а не на рутинное путешествие самого влиятельного в мире дипломата.
     
    В субботу на обеде в Jim N'Nicks, типично южном заведении, Кондолиза Райс оживленно болтала, излучая шарм, который помог спасти депрессивную американскую дипломатию во время первого срока Буша. Главные блюда меню - сома и свиную отбивную - вряд ли можно назвать традиционной пищей вашингтонской элиты. Для множества политиков трапеза - тщательно отрепетированное действо.
     
    Но Райс не среднестатистический политик. Она скорее технократ и, в отличие от Стро, никогда не боролась за высший пост, о чем и напомнила своей аудитории. В "импровизационной" политике она чувствует себя как рыба в воде.
     
    Она же в выходные обсуждала технологии в Университете Алабамы, стремясь показать, как Юг пытается победить репутацию отсталого, общалась со школьниками, следила за жеребьевкой перед началом матча по ее любимому виду спорта - американскому футболу. На каждом из мероприятий с ней обращались как с рок-звездой.
     
    Американские власти назвали ее поездку образцом новой публичной дипломатии и отметили, что другие министры иностранных дел будут ездить по стране с Райс. "Каждая такая поездка уникальна. Их цель - показать Америку под другим углом", - заявил один из чиновников.
     
    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.