• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко обсудил с Рамсфельдом ситуацию в Сомали

    Опубликовано: 2005-10-24 12:54:00
    Во время рабочей встречи в Вильнюсе министр обороны Украины Анатолий Гриценко и руководитель оборонного ведомства Соединенных Штатов Америки Дональд Рамсфельд обсудили ситуацию, которая сложилась в связи с инцидентом, произошедшим возле берегов Сомали, где пираты захватили мирный сухогруз с командой украинских моряков.
     
    Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во время встречи главы оборонных ведомств двух государств отметили, что сейчас ведутся переговоры относительно освобождения украинского экипажа.
     
    Между Гриценко и Рамсфельдом была достигнута договоренность, что в случае отрицательного развития этой ситуации или возникновения похожих ситуаций в тех регионах земного шара, где Украина не имеет присутствия своих войск и возможности немедленно предоставить техническую или другую помощь, наше государство будет координировать решения этих вопросов со странами-партнерами, в том числе со США.
     
    Министерство иностранных дел Украины и судовладелец (одесская крюинговая компания) установили связь с капитаном экипажа. Все украинские граждане здоровы. Члены экипажа перемещаются по судну под контролем пиратов.
     
    С целью защиты прав и интересов украинских граждан 18 октября глава МИД Борис Тарасюк поручил посольствам Украины в Великобритании, Франции и США обратиться к министерствам иностранных дел и обороны стран пребывания с просьбой содействовать в поиске возможных путей выхода из ситуации с захватом судна и членов экипажа. Аналогичное обращение также было передано в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Соответствующие поручения даны посольствам Украины в Эфиопии, Кении и Малайзии.
     
    Урегулирование ситуации с захватом судна усложняется тем, что на территории Сомали ведется вооруженная борьба между разными группировками за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных представительств дипломатических или консульских учреждений в Сомали в настоящее время нет. Захваченных африканскими пиратами возле побережья Сомали украинских моряков могут освободить уже сегодня утром. Об этом сообщил министр иностранных дел Борис Тарасюк.
     
    Он отметил, что страховая компания ведет активные переговоры с морскими разбойниками, украинские дипломатические представительства в соседних с Сомали странах подключены к этому процессу.
     

    "ЛIГАБiзнесIнформ"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.