• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Махмуд Ахмадинежад: "У нас есть подозрения, что к взрывам в Ахвазе причастны британцы"

    Опубликовано: 2005-10-24 14:09:00
    Террористы, осуществившие взрывы в иранском городе Ахваз, прошли подготовку в Ираке. Об этом заявил в понедельник журналистам глава МВД Исламской Республики Мостафа Пур-Моххамади (Mostafa Pour-Mohammadi).
     
    "В ходе следственно-розыскных мероприятий установлено, что террористы, которые осуществили теракт в Ахвазе, прошли подготовку в Ираке. Планирование этой террористической акции проходило также в этой стране", - сказал он.
     
    По словам главы МВД, следствие продолжается, его результаты будут оглашены позднее.
    Вечером 15 октября в городе Ахваз (юго-западная провинция Хузестан) прогремели два взрыва. Бомбы были заложены в мусорные баки недалеко от входа в торговый комплекс. В результате теракта погибли шесть человек, около ста получили ранения.
     
    Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт.
     
    По данным правоохранительных органов Ирана, в рамках расследования терактов в Ахвазе задержаны около 30 человек, некоторые из них уже дали признательные показания.
     
    Многие официальные лица в Иране считают, что к взрывам причастны британские спецслужбы.
     
    "У нас есть сильные подозрения, что к совершению террористической акции в городе Ахваз причастны британцы", - заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
     
    По его словам, "присутствие вооруженных сил на юге Ирака и приграничных с Ираном районах является фактором нестабильности как для иракского народа, так и для Исламской Республики".
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.