• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сирия: Проходят демонстрации против доклада по убийству Харири

    Опубликовано: 2005-10-24 14:32:00
    Десятки тысяч жителей крупнейших сирийских городов Дамаска и Алеппо вышли в понедельник на улицы, протестуя против доклада международной комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, обвинившей Сирию в причастности к этому преступлению.
     
    Демонстрация в Дамаске, организованная сирийскими профсоюзами, началась на центральной площади столицы Сабаа бухейрат.
    емонстрация в Дамаске, организованная сирийскими профсоюзами, началась на центральной площади столицы Сабаа бухейрат.
     
    Демонстранты несут портреты президента Сирии Башара Асада, скандируют лозунги в его поддержку и критикуют "политизированный" доклад главы комиссии Детлева Мехлиса.
     
    "Нет политизированному докладу Мехлиса!", "Требуем справедливости!", "Сирия полностью сотрудничала с международным следствием!", "Доклад Мехлиса - политическое заявление США!", "Нет международному давлению на Сирию!" - гласят транспаранты.
     
    В минувший четверг международная комиссия по расследованию убийства Харири передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза. В докладе, в частности, указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству Харири. По мнению международных следователей, убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и их коллег в Ливане.
     
    Сорокалетний владелец продуктовой лавки Аднан, в беседе с РИА Новости назвал доклад Мехлиса "очередным инструментом давления на Сирию, отвергающую оккупацию арабских земель и войну в Ираке". По его словам, Сирия не заслуживает международной изоляции.
     
    "Сирийский народ, как и другие народы мира, стремится к развитию и лучшей жизни", - сказал Аднан. "Мы очень дорожим своей страной и переживаем за ее будущее", - добавил он.
     
    Для сирийского адвоката Ахмеда очевидно, что доклад комиссии ООН стал политическим документом, а не результатом настоящего беспристрастного расследования. "Следствие сначала определило подозреваемого, а уже потом начало искать доказательство его вины", - считает сирийский юрист. По его словам, международным следователям надо было сначала найти улики и только после этого определять круг подозреваемых.
     
    Он также отметил, что следствие полностью опирается на показания "противников Сирии в Ливане, чья позиция была известна еще до убийства Харири".
     
    "Опираясь на эти показания, следствие теряет беспристрастность и отходит от принципов, которым необходимо следовать в таких ситуациях", - сказал сирийский юрист. При этом он отметил, что следствие не предоставило ни одного весомого доказательства причастности Сирии к преступлению, ограничившись лишь общими фразами и предположениями.
     
    Выводы доклада Мехлиса не стали сенсацией для "сирийской улицы", а лишь "оправдали" их самые мрачные ожидание. За обнародованием доклада и комментариями специалистов и политологов в прямом эфире следили практически все сирийцы, вне зависимости от социальной категории и возраста.
     
    Как пишет независимое сирийское Интернет-издание "Сирия-Ньюз", подавляющее большинство сирийцев рассчитывают именно на президента страны Башара Асада, который, по их мнений, остается единственной фигурой, способной вывести страну из кризиса.
     
    Накануне сирийский лидер направил послания главам государств-членов Совета Безопасности ООН, который на этой неделе должен будет обсудить доклад Мехлиса.
    Сирийская интеллигенция и журналистские круги не скрывают опасений относительно будущего страны. "Все слишком хорошо помнят недавние события, предшествовавшие войне в Ираке: комиссию инспекторов ООН, которая сыграла роль Троянского коня и способствовала политизации иракской проблемы и принятию "американских" резолюций", - пишет издание.
     
    В Сирии опасаются, что похожий сценарий уготован сегодня и для комиссии ООН по расследованию убийства Рафика Харири.
     
    Надим Зуауи, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.