• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан: Представители "Азадлыг" одеваются в оранжевый цвет

    Опубликовано: 2005-10-24 14:46:00
    Так сложилось, что "цветные революции" зачастую "планируются" на время проведения выборов в постсоветских государствах. Так было в Грузии, так сложилось в Украине, так почти не сложилось в Кыргызстане. Ближайшие азербайджанские выборы - парламентские - состоятся 6 ноября. Бакинская оппозиция намерена сместить "семейный" режим Ильхама Алиева.
     
    Азиатсткая драпировка
     
    Оппозиция "оформилась" в единый блок "Азадлыг" ("Свобода"), в которую входят три ведущие партии: "Мусават" ("Равенство"), Народный фронт Азербайджана (ПНФА) и Демократическая партия Азербайджана. "Мусават" и демократов возглавляют бывшие спикеры парламента Иса Гамбар и Расул Гулиев. Последний - вероятно, более известный украинцам в связи с недавними событиями. Как известно, экс-спикер азербайджанского парламента был задержан (по просьбе официального Баку с целью экстрадиции) в аэропорту Симферополя 17 октября. Гулиев ныне проживается в США, так как в 1996-м был вынужден покинуть родную страну из-за притеснений со стороны власти. Кстати, в понедельник стало известно, что бакинский аэропорт "Бина" не дал разрешения на посадку самолета, в котором экс-спикер летел из Лондона. В Украину Гулиев прилетел по приглашению нардепа Ратушного для встречи с президентом Ющенко. Теперь украинские власти в неведении: с одной стороны, согласно нормам международного права, Киев должен выдать обвиняемого в "хищении госимущества в крупных размерах" Гулиева; с другой - Украина рада бы поддержать представителя азербайджанской оппозиции, преследуемого авторитарным режимом Алиева.
     
    А с Украиной азербайджанцы дружат давно. Соглашение о сотрудничестве между "Нашей Украиной" и "Нашим Азербайджаном" было подписано еще в декабре 2003 года - за год до "оранжевой революции". Представители созданного блока "Азадлыг" одеваются в оранжевый цвет. В апреле 2005-го сформирован блок "YeS" (задуманный в целях создания "третьей силой" для привлечения избирателей, разочарованных в традиционной оппозиции и правительстве, "YeS" ныне постепенно сближается с оппозиционной тройкой "Азадлыг"). Прототипом украинской "Поры" стало созданное в начале мая молодежное движение "Далга" ("Волна"), членами которого пока является около 200 студентов.
     
    Почва
     
    Гулиев - не единственный пострадавший режима Алиева. В последнее время притеснения "неповинных" граждан в Азербайджане набирает новые обороты. По мнению представителей "Мусавата", Алиев начал понимать, что взятый ранее "курс реформ" (с целью задобрить Запад накануне выборов) грозит закончиться тем же, чем и горбачевская перестройка. Поэтому желание усилить и "попугать" граждан новыми репрессиями не заставило долго ждать. Из последних жертв: президент госконцерна "Азерхимия" Фикрет Садыхов и экс-министр здравоохранения Али Инсанов. Задержанным инкриминируется попытка организации государственного переворота. Кроме того, как известно, в дискредитации режима Леонида Кучмы большую роль сыграло "дело Гонгадзе". В Азербайджане уже есть его аналог - убийство оппозиционного журналиста Эльмара Гусейнова.
     
    Официальные власти Баку говорят и о поддержке Западом азербайджанской оппозиции. Некая доля правды в этом есть. Не секрет, что ГУАМ (куда входит и Азербайджан) лоббируется Западом для реализации проекта строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В ноябре - как раз в то время, когда в Азербайджане ожидаются парламентские выборы, - планируется отправить первый танкер из порта Джейхан. Отсюда и аргумент о том, что Запад хотел бы сотрудничать с более демократическим правительством столь важной страны.
     
    Кроме того, Вашингтон не раз заявлял о своем желании создать в Азербайджане свою военную базу. А это вряд ли понравится России или Ирану - у которых свои интересы в этой стране. И Западу вовсе не хочется отдавать Азербайджан ни Путину, ни исламистам, так как это может существенно нарушить нынешний баланс сил и распределение сфер влияния в постсоветской Азии. Кроме того, где есть американский интерес, так, скорее всего и нефть. Так и есть: нефть и нефтепродукты составляют 85% экспорта Азербайджана. Да и инвестиции западный бизнес не прочь "завезти" в Баку.
     
    У Украины также есть собственные интересы в смене власти в Азербайджане. Во-первых, ГУАМ - Саакашвили и Ющенко пришли к власти в результате "цветных" революций. Воронин сам стал выявлять мизерную дружелюбность Путину. Так что теперь, для демократизации ГУАМа - на что так рассчитывает Запад, и что весьма помогло бы станам-участницам продвинуться на пути интеграции и либерализации - дело лишь за Азербайджаном. Во-вторых, в нефтяных переговорах нам также хотелось бы имеет дело не с посредником Путина (кем ныне является Алиев), а с более-менее независимыми властями.
     
    Сегодня азербайджанская оппозиция заявляет, что готова вывести народ на улицы Баку, если выборы будут фальсифицированы. Международные наблюдатели заявляют, что не признают голосование в Азербайджане состоявшимся, если официальные результаты будут более, чем на 2% отличаться от результатов экзит-поллов. Так что вариант разворачивания революционных событий вполне возможен. Вопрос только в том, как назвать азербайджанские акции протеста - может, "каштановая"? И еще под большим вопрос остается исход выхода масс на улицы Баку, как это уже было в 2003-м. Тогда алиевский режим оказался сильнее.
     
    Мирослава Скибинская, Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.