• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Криворожсталь»… – Продано?

    Опубликовано: 2005-10-24 15:27:00

    Сегодня весь мир затаит дыхание, наблюдая за «торжеством демократии и справедливости». Речь идет, как вы понимаете, об открытом аукционе по продаже 93,02% акций ОАО «Криворожсталь».

    Событие действительно знаковое, поскольку это едва ли не единственное обещание, которое пытается сдержать Президент перед своим народом. Именно заявление о реприватизации «Криворожстали» использовалось Ющенко и компанией как ключевой мессидж в памятную осень 2004 года.

    И вроде бы ничто не предвещало беды. Но не тут то было, «гоноровая» Верховная Рада приготовила для главы государства очередной «гарбуз».

    Утром 18 октября в Верховной Раде было зарегистрировано сразу пять (!) документов по внесению ОАО «Криворожсталь» в список предприятий, которые не подлежат приватизации. Парламент принял в первом чтении 2 законопроекта, предусматривающие запрет на приватизацию «Криворожстали», а также 2 постановления с рекомендациями приостановить приватизацию госимущества до выборов в Верховную Раду 2006 года. 

    Как сообщила автор одного из законопроектов, и. о. главы специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Л.Кириченко, мораторий на приватизацию государственного пакета акций позволит «улучшить имидж Украины в мире, поскольку продажа происходит как раз в то время, когда не до конца рассмотрены судовые иски бывших собственников меткомбината». «Мы хотим дать шанс Президенту выйти из той ситуации, в которую его втянуло правительство Тимошенко».

    В тоже время В. Ющенко заявляет, что ничто не помешает проведению конкурса по продаже «Криворожстали» 24 октября. А постановление парламента, которым рекомендуется оставить предприятие в государственной собственности, является нормативным актом «ниже существующих — закона Украины и постановления правительства».

    Ну, что ещё можно добавить: ой, и нехороший у нас парламент, ну, не хочет он работать в ручном режиме Президента.Хотя, как никак, Верховная Рада — единственный (!) законодательный орган в нашем государстве, и хочешь – не хочешь, а прислушиваться к решениям, принятым в ее стенах, необходимо.

    В тоже время, представитель Фонда госимущества напомнил, что без продажи «Криворожстали» не возможно будет выполнить бюджет на текущий год и придется вернуть три миллиарда гривен залога, уже полученных от участников конкурса.Действительно, как же ещё удастся выполнить популистский бюджет имени Ющенко—Тимошенко, если провалится последняя возможность на его пополнение за счёт реприватизации?

    Не было бы проще и более безболезненно для имиджа страны обязать бывших собственников доплатить в госбюджет необходимую сумму? И волки сыты, и овцы целы.Как известно, в июне 2004 году 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» были приватизированы консорциумом Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Хозяйственный суд Киева 22 апреля 2005 году признал незаконной продажу Фондом госимущества 93,02% акций комбината. Объект был выставлен на повторную приватизацию, прежним собственникам необходимо вернуть 4,26 млрд. гривен, выплаченных за предприятие.В свои очередь, Ринат Ахметов, президент компании ЗАО System Capital Management, бывший совладелец «Криворожстали», отказался от участия в конкурсе по продаже комбината после изучения условий проведения конкурса.

    О своём желании приобрести 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» сообщали 12 крупных компаний. Но заявки на участие в конкурсе подали всего трое, они же и допущены к тендеру — ООО «Смарт Групп» (Днепропетровск), консорциума «Индустриальная Группа» (Киев) и Mittal Steel Germany Gmbh (Дуйсбург, Германия).

    В консорциум «Индустриальная группа» входят люксембургский «Арселор» и «Индустриальный союз Донбасса». С руководителями «Арселора» в своё время встречалась Юлия Тимошенко. Не замедлили подхватить падающий флаг и Юрий Ехануров с Олегом Рыбачуком, возьми и встреться с ними же во время заграничных визитов то в Брюсселе, то в Люксембурге. Лишь бы Президенту было приятно. Поскольку Виктор Андреевич не скрывает своего желания «посодействовать приобрести» «Криворожсталь» именно «ИСД». Действительно, отчего бы не помочь Сергею Таруте — другу по интересам, любителю старины.

    Второй претендент — «обиженная» компания «Миттал Стил», отстранённая от участия в приватизационном конкурсе в 2004 г., но продолжающая борьбу за восстановление исторической справедливости. К слову, этот индийский металлургический гигант имеет весьма сомнительную репутацию в связи с активным использованием офшорных технологий и нечеловеческому отношению к трудовым коллективам.

    И, наконец, третий участник конкурса — «Смарт-групп», принадлежащий россиянину Вадиму Новицкому. Очевидно, что своих средств для покупки «Криворожстали» Новицкий не имеет, но усиленно скрывает своих партнёров по бизнесу. Проверенные источники утверждают, что уже много лет его интересы лоббирует Виктор Черномырдин.
    Возникает резонный вопрос: от чего же так сократилось количество желающих поучаствовать в тендере на покупку одного из крупнейших предприятий в сфере металлургии?

    В бизнес-кругах ходят «страшилки» по поводу невыполнимости условий тендера.Кроме стоимости пакета акций, новый владелец предприятия должен перечислить 93,03% прибыли горно-металлургического комбината за 2005 год Государственному бюджету Украины в виде дивидендов. Выходит, что «счастливчик» вынужден заплатить дважды за покупку предприятия!

    К тому же новый собственник в течение пяти лет обязан сохранять те виды экономической деятельности и ту номенклатуру продукции «Криворожстали», которые были конкурентоспособны на момент подписания договора купли-продажи.Также хозяин меткокомбината должен будет на протяжении всего этого периода обеспечивать доход от реализации товаров, работ и услуг в размере не ниже 9,5 млрд. гривен в год. Ну, уж и не знаю, поздравлять потенциального счастливчика с покупкой или начинать соболезновать.

    Александр Иванов, "УРА-Информ"

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.