• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камынин: "Россия и Индия настроены вести дело к расширению торгово-экономических связей"

    Опубликовано: 2005-10-24 16:51:00
    В России высоко ценят интенсивный и доверительный политический диалог с Индией, отражающий взаимную готовность Москвы и Нью-Дели укреплять и расширять отношения стратегического партнерства. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с начинающимся во вторник официальным визитом в Москву министра иностранных дел Индии Натвара Сингха.
     
    По словам Камынина, запланированы переговоры с Сингхом у главы МИД РФ Сергея Лаврова, индийский министр примет участие в работе XI заседания Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, в которую Индия входит в качестве наблюдателя.
     
    "Россия и Индия настроены активно вести дело к расширению торгово-экономических связей с тем, чтобы их уровень соответствовал возможностям и потребностям двух стран. При этом, наряду с наращиванием объемов торговли традиционными товарами, стороны намерены повысить степень использования имеющихся возможностей в сфере высоких технологий", - подчеркнул Камынин.
     
    Убедительными примерами успешного экономического взаимодействия России и Индии дипломат назвал освоение нефтяного месторождения в рамках проекта "Сахалин-1" и строительство при российском участии АЭС "Куданкулам" на юге Индии.
     
    В стадии реализации или разработки находятся масштабные совместные проекты в энергетике и металлургии, в области гражданской авиации и освоения космического пространства, отметил Камынин. По его оценкам, складываются благоприятные возможности для расширения сотрудничества в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики, активно развивается культурное сотрудничество двух стран.
     
    Внешнеполитический диалог двух стран ведется на базе совпадения стратегических интересов России и Индии, близость их внешнеполитических приоритетов, как сказал Камынин, определяют обоюдную приверженность Москвы и Нью-Дели принципам справедливого многополюсного миропорядка при центральной роли ООН, коллективного противодействия современным вызовам и угрозам.
     
    "Переговоры Натвара Сингха в Москве и проведение ХI заседания Межправкомиссии рассматриваются как важный этап в подготовке намеченного до конца текущего года визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Предстоящий саммит позволит определить совместные шаги России и Индии на ближайшую перспективу в интересах укрепления стратегического партнерства и дружбы между двумя странами, послужит дальнейшему продвижению нашего сотрудничества на всех направлениях", - заключил официальный представитель МИД РФ.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.