• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый день государственного визита короля Норвегии в Великобританию завершился банкетом

    Опубликовано: 2005-10-26 09:09:00
    Банкетом от имени королевы Елизаветы II в Букингемском дворце завершился первый день государственного визита короля Норвегии в Великобританию.
     
    Король Норвегии Харальд и королева Соня в сопровождении своего сына, наследного принца Хокона и его супруги кронпринцессы Метте-Марит посещают Великобританию.
    Визит приурочен к 100-летию независимости Норвегии от Швеции, которое отмечается в этом году.
     
    "Визит является возможностью отметить тесные связи между Соединенным Королевством и Норвегией, а также укрепить отношения между двумя королевскими семьями", - отметили в пресс-службе Букингемского дворца.
     
    Во вторник - традиционный день начала государственных визитов в Великобританию - король Норвегии и сопровождающие его члены семьи на борту яхты "Норвегия" прибыли к пирсу Миллбэнк на Темзе. Затем в честь высоких норвежских гостей прошла традиционная церемония встречи на площади Хорс-гардз-пэрейд в центре Лондона, откуда в старинных экипажах их доставили в Букингемский дворец, где для них приготовлены специальные апартаменты.
     
    После этого гости осмотрели специальную выставку экспонатов, связанных с Норвегией, в Королевской галерее Букингемского дворца. Днем королевская чета также была принята премьер-министром Великобритании Тони Блэром в его резиденции на Даунинг-стрит, 10.
     
    Затем король Харальд с супругой, сыном и невесткой возложили венок к могиле неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве и побывали на приеме в честь 60-летия окончания второй мировой войны с участием ветеранов.
     
    На среду, 26 октября, в программе августейшей четы - совместное с герцогом Эдинбургским Филиппом посещение британско-норвежской нефтегазовой конференции. Принц Хокон будет присутствовать на лекции нового министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере в Лондонской школе экономики. Глава норвежского МИД также проведет в столице Великобритании встречу со своим британским коллегой Джеком Стро.
     
    Затем в честь короля и кронпринца Норвегии будет дан обед от имени главы Скотланд-Ярда сэра Иана Блэра.
     
    Для королевы и кронпринцессы в среду запланирована "женская программа". Вначале они посетят Королевский институт британских архитекторов для участия в семинаре о современной норвежской архитектуре, а затем станут гостями презентации антологии современных писателей Норвегии.
     
    Днем королевская чета будет принята в Вестминстерском дворце, где пройдет встреча с членами британского парламента, а король Норвегии произнесет речь о норвежско-британских отношениях.
     
    Вечером для норвежских гостей запланированы встречи с принцем Уэльским Чарльзом и его супругой, герцогиней Корнуоллской Камиллой, а также прием от имени лорда-мэра Лондонского Сити.
     
    В программе последнего дня государственного визита, 27 октября - всего два мероприятия. Это посещение норвежского посольства, где Харальд откроет статую и мемориальную доску в честь своей бабки - первой королевы Норвегии Мод, которая была дочерью короля Великобритании Эдварда VII. После этого на борту яхты "Норвегии" состоится прощальный обед от имени норвежских гостей для королевы Елизаветы и принца Филиппа.
     
    Король Харальд приходится троюродным братом королеве Елизавете. 7 июня 1905 года Норвегия провозгласила независимость от Швеции. Стокгольм признал независимость соседней страны ровно 100 лет назад, 26 октября 2005 года, а Великобритания - четырьмя днями позже.
     
    Когда встал вопрос о выборе нового монарха, то им стал датский принц Карл, принявший имя Хокона VII, а королевой - его супруга, британская принцесса Мод.
     
    В годы второй мировой войны, когда Норвегия была оккупирована нацистами, норвежская королевская семья жила в изгнании в Лондоне. С тех пор в знак признательности Великобритании за ее роль в сохранении норвежской государственности и помощь в освобождении страны от фашизма ежегодно из Норвегии присылается огромная рождественская ель, которая устанавливается на Трафальгарской площади.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.