• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайждан: Мурадвердиев и Садыхов обвиняются в причастности к попытке захвата власти в стране

    Опубликовано: 2005-10-26 10:44:00
    Бывший управделами исполнительного аппарата президента Азербайджана Акиф Мурадвердиев и экс-президент госконцерна "Азерхимия" Фикрет Садыхов, арестованные правоохранительными органами, обвиняются в причастности к попытке захвата власти в стране.
     
    Об этом говорится в совместном сообщении Генпрокуратуры, Министерств национальной безопасности и внутренних дел Азербайджана.
     
    В документе отмечается, что подозреваемые вступили в преступную связь с экс-спикером Расулом Гулиевым, а также с экс-министром здравоохранения Али Инсановым, экс-министром экономического развития Фархадом Алиевым, экс-министром финансов Фикретом Юсифовым и другими лицами, предпринявшими попытку захвата власти в стране.
     
    Как отмечает источник, Садыхов по поручению экс-спикера часто встречался с экс-министром финансов Фикретом Юсифовым и обговаривал с ним вопросы финансирования попытки госпереворота. Всего с 2001 года он передал Юсифову для организации попытки госпереворота $30 тысяч.
     
    Следствием установлено также, что в ходе встречи Мурадвердиева с Фархадом Алиевым 13 октября в его рабочем кабинете, последний заявил, что существующей власти осталось уже мало времени и необходимо усилить деятельность, направленную против нее, что он и Инсанов ничего не боятся.
     
    В сообщении говорится также, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по делу о попытке госпереворота в качестве подозреваемого лица был задержан председатель Шурабадского муниципалитета Хызинского района Наджафгулу Гулиев, который сообщил, что неоднократно был свидетелем разговоров Инсанова и Мурадвердиева о необходимости насильственного свержения власти.
     
    Гулиев также сообщил, что на этих встречах иногда присутствовал и Фикрет Садыхов, а также некоторые неизвестные ему люди.
     
    По данным источника, в ходе обыска, проведенного на даче Мурадвердиева в поселке Новханы, у него обнаружены $32,7 тысяч, 14 тысяч евро, 9,1 тысяч фунтов стерлингов, 209 золотых монет различного номинала, 40 золотых часов, а также другие драгоценности.
     
    Мурадвердиев был снят с занимаемой должности 20 октября, Садыхов - 24 октября распоряжениями президента Азербайджана Ильхама Алиева.
     
    Герай Дадашев, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.