• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Федерации ратифицировал конвенцию о безопасности обращения с ОЯТ

    Опубликовано: 2005-10-26 14:13:00
    Совет Федерации ратифицировал в среду Объединенную конвенцию о безопасности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами, подписанную в январе 1999 года в Вене.
     
    Как отметил, выступая на заседании, заместитель председателя комитета верхней палаты по международным делам Василий Лихачев, данная конвенция является "одним из основополагающих международно-правовых документов в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами". Ее участниками являются 34 государства, в 21 из которых эксплуатируются атомные электростанции.
     
    "Целями конвенции являются достижение и поддержание высокого уровня безопасности обращения с отработавшим топливом путем укрепления национальных мер и международного сотрудничества, обеспечение эффективных средств защиты на всех стадиях обращения, предотвращения аварий с радиологическими последствиями", - заявил он.
     
    Лихачев сообщил, что основные положения конвенции определяют обязательства сторон в отношении обеспечения безопасности обращения с топливом, образующимся в результате эксплуатации используемых в мирных целях ядерных установок.
     
    "Ратификация Россией этой конвенции отвечает национальным интересам нашего государства и будет иметь ряд важных внутриполитических и внешнеполитических последствий, в частности, подтвердит мировому сообществу нашу последовательность и предсказуемость в деле планирования и осуществления рациональной практической деятельности для обеспечения безопасности обращения с отработавшим топливом", - отметил зампред комитета.
     
    Кроме того, по словам Лихачева, ратификация документа будет содействовать укреплению ядерной безопасности в мире и подтвердит важное значение международного сотрудничества в этой области.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.