• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко хочет видеть на Харьковщине "лампочку демократии"

    Опубликовано: 2005-10-26 15:42:00
    «Ющенко!», - кричали «оранжевые», «Геть!» - надрывались прочие «разноцветные» на площадке возле Харьковского оперного театра.
     
    Горожане встречали горячо любимого президента, выстроившись в коридор за спинами милиции и под знаменами практически всех крупных партий, среди которых не было, пожалуй, лишь «Батькивщины». Стоит заметить, что до сих пор президент как-то аккуратно обходил первую столицу Украины своим отеческим вниманием. В том смысле, что за 10 месяцев Ющенко не нанес в регион ни одного визита.
     
     Народ твердит, что президент вообще не любит город, поскольку тот не выразил ему своего электорального доверия. Впрочем, нынче президентский десант был весьма представительным – приехали министр обороны Анатолий Гриценко, министр промышленной политики Владимир Шандра, министр здравоохранения Юрий Поляченко, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, первый заместитель Главы Секретариата Президента Иван Васюник.
     
    Президент по итогу визита еще отметит, что ему, мол, приятно встречаться на Харьковщине с представителями всяческих кругов, включая и политические. По словам Ющенко, он сознательно уходил от обсуждения политических тем – не время и не место – но… «Я знаю, чем была эта область еще 12 месяцев назад, что и кем тут было куплено, каким авангардом формировалась эта грязная политика. Я понимаю, что у ТОЙ стороны еще сохранилось немало СМИ, рычаги грязного влияния на людей.
     
     Мне больно как гражданину, что тут были руководители области, которые могли инициировать сепаратизм, восточно-украинскую республику. Патология какая-то! Досадно, что такая территория еще ищет свое политическое лицо. Из сумерек она должна давно была выйти, стать ведущей политической территорией Украины. Тут должна засветиться лампочка демократии». А пока что здесь во многих отношениях «такого плана» - заповедник»…
     
    Возле оперного, в котором планировался II съезд врачей семейной практики Украины и куда направился из аэропорта Виктор Андреевич, по оценкам правоохранителей, собралось не меньше 3 тысяч человек. Больше всего народу пришло от «Нашей Украины» и Партии Регионов, причем часть «нашеукраинцев» привез автобус одного из харьковских хлебзаводов, руководство которого симпатизирует нынешнему правительству. Впрочем, люди утверждают, что сами пожелали встретить президента, а завод вот как раз и помог с транспортом.
     
    На подходе к площади – возле памятника Тарасу Шевченко – каждый желающий мог вооружиться «оранжевой» символикой, и люди тянулись к оперному с 9 часов утра. К 10.00 площадь была заполнена, а для президента оставили «живой коридор» прямо к дверям театра. Народ, помимо флагов, держал транспаранты с лозунгами «Ющенко не ТАК как-то…», «Семейный медик – дорогое удовольствие для народа», «Ющенко, ще й НАТО – це вже забагато!», «Ющенко обещал, что все получат работу и достойную зарплату. Чтоб он жил на такую зарплату!».
     
    Кстати, накануне ГАИ обратилось к харьковчанам с просьбой как можно меньше пользоваться личным транспортом и не парковаться в центре города, ибо… правильно, проходит врачебный съезд. Что же касается визита президента, то сие мероприятие никак не помешает жизни города.
     
    «Здравоохранение – это прорва, которая не дает отдачи»…
     
    Ющенко подкатил к театру, как ни странно, за сорок минут до начала, прошел через живой коридор, ни к кому не подходя, но помахивая рукой всем подряд, и исчез в недрах харьковской оперной махины. А тут царил прямо настоящий праздник: накрывались фуршетные столы, играла наипараднейшая оперная музыка, нарядные врачебные «сливки» не спеша перемещались по всем трем этажам театра. Кстати, ранний приезд президента никак не помешал начать съезд с опозданием.
     
    Виктор Андреевич первым взял слово. Нужно заметить, он, как мог, старался переключить сознание врачей с непрестанных материально-гонорарных мыслей на размышления о пациенте. «Мне надоели дискуссии, что отрасли не хватает денег. Деньги есть…. За последние годы финансирование отрасли увеличилось более чем вдвое, а кто из пациентов это ощутил? Это прорва, которая не дает отдачи. В нашей стране больше врачей, больше медсестер и нянечек, чем в Европе, но у нас при этом почему-то продолжительность жизни гораздо меньше. Мой тезис – в отрасли нужны изменения, и это мой крик души…
    Мы сегодня не лечим конкретного человека, а финансируем учреждения, оплачиваем квадратные метры. Система наполовину живет в тени, коррумпируется. Поэтому ваша, друзья, дискуссия должна быть о защите больного, как финансирование будет потрачено на него».
     
    Ющенко поддержал новый министр здравоохранения Юрий Поляченко, живописуя, вслед за Президентом, ужасы, подтачивающие здоровье нации, и пообещал реформу отрасли со следующего года. Особое внимание будет нацелено на борьбу с туберкулезом, СПИДом, онкозаболеваниями. МОЗ планирует создать Институт рака и Национальную программу борьбы с раком, Национальный центр охраны материнства и детства, социальную сеть аптек (министр посулил снизить цены на лекарства отечественных производителей), а в перспективе - реализовать заветную цель отрасли – создать страховое здравоохранение.
     
    Медики хотели больше денег, больше самостоятельности, свободы в планировании своей хозяйственной деятельности, получении кредитов и т.д. Жаловались, что зарабатывают меньше учителей, а работать вынуждены чуть ли не круглосуточно. Семейный врач из Боровского района Наталья Павленко живописала реальные проблемы сельского медика, все прониклись и бурно аплодировали, поскольку это есть горькая правда; проникся и Виктор Андреевич и даже, поднявшись, пожал врачу руку.
     
    Но на съезде звучали и заявления вроде «Когда мы удовлетворим потребности врача, он всего себя отдаст пациенту» (аплодисменты), «Врач имеет право на гонорар!» (бурные аплодисменты), «В этом зале сидят врачи, которые меньше всего могут рассчитывать на гонорар» (смех в зале, Ющенко поворачивается и внимательно смотрит на докладчика) и тому подобное. Вообще врачи с энтузиазмом встречали любую мысль о том, что их труд должен быть оплачен, хорошо оплачен – и государством, и пациентом. В заключительной речи Виктор Андреевич вновь говорил о том, что отрасль – это прорва, хотя, конечно, врачам нужны и зарплата достойная, и матобеспечение: транспорт- компьютеры-медоборудование, но деньги следует искать внутри системы…
     
    Пожалуй, только в его словах особенно ощутимо звучала боль за «маленького» украинца, который болеет у нас часто, стареет и умирает рано, страдает от неквалифицированной врачебной помощи. По мнению Ющенко, есть немало возможностей перераспределить финансирование отрасли – скромнее оплачивать «воздух» стационаров, куда обращается лишь 14 человек из тысячи требующих врачебной помощи, зато поддержать первичную медицину, оказывающую помощь остальным 90% пациентов. Словом, деньги на медицину правительство будет искать путем рационализации отрасли. Впрочем, президент также пообещал, что и бюджетное финансирование здравоохранения будет существенным.
     
    «Каждый день продавать «Криворожсталь» невозможно»
     
    Чем президента со товарищи занимали в цехах завода имени Малышева, пишущей прессе стало известно только со слов самого Виктора Андреевича, ибо доступ получили только операторы – мол, «протокол»… Ющенко вспомнил, что в конце прошлого года, когда он побывал на «Малышева», предприятие «лежало» – в долгах, без заказов и на грани отставки руководства. С тех пор, слава Богу, многое изменилось, как дал понять президент, благодаря усилиям новой власти.
     
    Был сформирован пакет заказов, и даже на следующий год. Есть заказчики на 10 геологоразведочных машин, около десятка угольных комбайнов третьего поколения с дистанционным управлением, которые до сих пор приобретали в основном китайцы. Сейчас «проведены переговоры и найден компромисс» Минпрома и Минэнерго, вследствие чего угольные комбайны будут работать в Украине. С НАК «Нефтегаз Украины» достигнута договоренность о поставке бурового оборудования на сумму 103 млн. грн., «Укрзализныця» заказала дизельных двигателей на 21,6 млн. грн. Но для завода, естественно, главная проблема – это выпуск бронетехники. Ющенко пообещал, что при обсуждении государственного оборонного пакета «будут найдены хорошие возможности для предприятия».
     
    Как сказал заместитель генерального директора ГП «Завод имени Малышева» Игорь Колот, президенту показали танк Т-84, ибо 70% мощностей предприятия составляет как раз производство бронетанковых машин. В КБ им. Морозова продемонстрировали танк в действии. Президент ответил, что проблема эта для государства сложная - нужны серьезные деньги – но очень важная, поэтому было дано поручение решить ее министру обороны. «Тут могут быть два направления: модернизация старой машины Т-64 - и закупка армией новых танков.
     
    Нам на международных тендерах говорят обычно: «Если ваша машина такая хорошая, почему вы ее сами не покупаете?» – комментирует Игорь Колот. - И это правильная постановка вопроса. На первом этапе мы ставим задачу модернизации 30-ти «шестьдесятчетверок» - требуется около 130 млн. грн. – но, конечно, хотелось бы, чтобы армия закупила и новые танки. Да и нам, если мы не будем производить в год хотя бы десять машин, будет сложно удержать производство. Это связано и с технологиями, которые меняются, и со специалистами, которые уходят»...
     
    Президент сделал в Харькове несколько заявлений и комментариев. В частности, он особо остановился на приватизации «Криворожстали»: мол, процедура была прозрачной, денег получено беспрецедентно много, и это истинная победа украинского народа, который мерз на площадях. «Не думаю, что найдутся политические силы, которые будут инициировать проедание этих денег, мы понимаем, что каждый день продавать «Криворожсталь» невозможно», - сказал Ющенко. Деньги будут вложены в программы развития разных отраслей – к примеру, коммунального хозяйства, села, оборонного комплекса, инноваций. Окончательное решение о механизме распределения средств будет принято «в ближайшие недели».
     
    Следующим стратегическим объектом приватизации станет «Укртелеком»: «однако я хочу предостеречь предпринимателей, чтобы они не думали, что это бутерброд с черной икрой». Ющенко сказал, что за последние годы на рынке связи появилось немало конкурентоспособных компаний, и их технологический потенциал сузил пространство «Укртелекома». Если его приватизацию не провести быстро и максимально эффективно, нынешний собственник потеряет финансовую выгоду. Ющенко вообще считает, что сейчас как раз пришло время для приватизации проблемных, но стратегических для Украины объектов.
     
    Президент также опроверг информацию, что харьковские нардепы-«народники» нашли с ним взаимопонимание в негативной оценке деятельности харьковского губернатора Арсена Авакова, вследствие чего тот будет уволен. В последнее время, нужно заметить, в Харькове действительно бродят слухи об отставке Авакова, причем в списке потенциальных губернаторов фигурирует народный депутат Дмитрий Святаш.
     
     Но Ющенко был к Авакову благосклонен: подчеркнул, что Харьковская область сегодня является одним из лидеров по темпам экономического роста, и дал понять, что Арсен Борисович не последняя тому причина. Президент сохранил к Авакову то же отношение, что сформировал 8 месяцев тому назад. Хотелось бы надеяться, что Виктор Андреевич прав: экономический рост таки есть, и что в этом может быть реальная заслуга нынешнего губернатора. И если президент не продемонстрирует в очередной раз переменчивость во взглядах, то, надо думать, Аваков не попадет под объявленные премьер-министром Юрием Ехануровым губернаторские «чистки»…
     
    Яна Солдатенко,"глavred"
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.