• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин не хочет восстанавливать налоговые льготы для СЭЗ

    Опубликовано: 2005-10-26 16:34:00
    Министерство финансов Украины считает не целесообразным восстанавливать налоговые льготы для свободных экономических зон (СЭЗ). Об этом сообщил директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Денис Фудашкин на пресс-конференции в среду.По его словам, восстановление налоговых льгот для СЭЗ приведет к искривлению конкуренции между субъектами хозяйствования Украины.
     
    Д.Фудашкин отметил, что чем выше конкуренция, тем выше влияние налоговых преференций. Так, при равных условиях, когда два предприятия-конкурента производят абсолютно одинаковую продукцию, но одно предприятие в структуре своей цены не имеет косвенного налога, а другое имеет, особенно если речь идет о налоге на добавленную стоимость (НДС), то в данном случае первая компания получает конкурентное преимущество. Это преимущество особенно ощутимо, если учесть, что при выборе товара для подавляющего большинства украинцев основным фактором является цена.
     
    Д.Фудашкин также подчеркнул, что большинство инвесторов не желает, прежде чем вкладывать в Украину инвестиции заниматься добычей разного рода налоговых преференций, чтобы потом не оказаться в невыгодном положении по отношению к компаниям, работающим в СЭЗ. Большинство иностранных компаний в этом случае принимает решение просто не инвестировать в Украину, так как не имеет возможности соревноваться с аналогичным предприятием, у которого есть налоговые либо другие льготы.
     
    При этом он отметил, что в СЭЗ были реализованы действительно хорошие проекты, однако нужно проанализировать, сколько проектов не были осуществлены только по причине существования преференциального положения с точки зрения налогообложения."У нас есть такие прецеденты, когда некоторые инвесторы отказывались от работы в Украине по причине существования преференциального положения с точки зрения налогообложения", - сказал Д.Фудашкин.
     
    Напомним, что с 1 апреля 2005 года были отменены льготы для инвесторов в СЭЗ и ТПР.14 октября Президент Украины Виктор Ющенко поручил министру экономики Арсению Яценюку проанализировать ситуацию в специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития.
     
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах высказывается за возобновление льготных условий для добросовестных инвесторов, которые незаслуженно пострадали при закрытии СЭЗ и ТПР. Так, по его словам, из 590 инвестпроектов минимум 170 – это проекты, где инвесторы выполняют свои обязательства.
     
    ELCOMART Политика
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.