• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Костенко: Крымские татары имеют право на самоопределение, но не в Крыму

    Опубликовано: 2005-10-26 16:46:00
    Крымские татары имеют право на самоопределение, но не в рамках крымской автономии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.
     
    По его словам, УНП считает приемлемым для крымских татар один из мировых постулатов о том, что каждая нация имеет право на самоопределение. Так он ответил на вопрос о том, поддерживает ли его партия требование к меджлису (нелегальному этническому «парламенту») об отказе от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа.
     
    «Те народы, которые были депортированы должны иметь все условия для возвращения», – добавил Костенко.
     
    В то же время, по его словам, преобразовать крымскую автономию в татарское государственное образование не получится.
     
    «Для этого нужно менять Конституцию Украины, а этого делать не стоит», – заявил Костенко.
     
    Напомним, весной нынешнего года президент Ющенко предложил меджлису отказаться от Декларации о национальном суверенитете, принятой еще в 1991 году.
     
    В документе, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».
     
    «Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», – провозглашается далее в документе.
     
    Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство: «В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».
     
    Меджлис на предложение главы государства ответил отказом.
     
    Анна Волкова, Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.