• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров поддерживает идею трехсторонних переговоров по поставкам туркменского газа

    Опубликовано: 2005-10-26 16:48:00
    Возможность подписания долгосрочного контракта о поставках в Украину туркменского газа надо обсуждать в трехстороннем формате при участии Украины, Туркменистана и России. Об этом во вторник, 26 октября, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров по результатам переговоров в Ашгабаде.

    "Я думаю, сегодня тяжело говорить о 25-летнем контракте сразу, поскольку такие перспективы надо рассматривать лишь в контексте переговорного процесса с Российской Федерацией", - сказал украинский премьер.

    Он также сообщил, что на сегодняшний день основные моменты газового контракта согласованы, во время нынешнего визита будут сделаны некоторые уточнения и, возможно, достигнуты конкретные договоренности.

    Отвечая на вопрос журналистов относительно украинского долга за туркменский газ, Юрий Ехануров отметил: "Долг есть. Но относительно денежной части, то здесь наоборот - мы идем даже с опережением. Относительно товарной части, то существует график, по которому Украина и Туркменистан договорились поставлять товары, и сейчас все зависит от того, как быстро туркменская сторона согласует номенклатуру возможных товаров".

    Юрий Ехануров также сообщил, что в будущем Украина по предложению туркменской стороны имеет намерение полностью перейти на денежные расчеты за туркменский газ. Украинский премьер также подчеркнул, что при условии, если туркменская сторона четко согласует все номенклатуры товарных поставок, Украина сможет рассчитаться за туркменский газ до конца этого года, а не до 19 февраля 2006, как планировалось ранее.
     
     АМИ "Новости-Украина"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.