• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вильнюсские итоги

    Опубликовано: 2005-10-26 17:16:00
    Украинская делегация вернулась из Вильнюса, где принимала участие в четвёртых неформальных консультациях высокого уровня Украина-НАТО.
     
    В столице Литвы за столом формальных, на первый взгляд, переговоров собрались высокопоставленные чиновники Украины и НАТО. По одну сторону находились Секретарь СНБО, министр обороны, первый заместитель министра иностранных дел, заместители главы службы безопасности, пограничной службы и министра по чрезвычайным ситуациям Украины. С другой стороны «круглого стола» – только, что вернувшийся из Украины, Генеральный секретарь НАТО, министры обороны 26-ти стран-участниц Североатлантического Союза. Каковы итоги консультаций?
     
    Формат встреч, атмосфера, господствующая во время международной конференции в Вильнюсе свидетельствовали, что это был откровенный и абсолютно прозрачный диалог высокого уровня. Страны, которые раньше возглавляли лагерь скептиков евроатлантических амбиций Украины, Германия и Бельгия, в конце концов, присоединились к партнерам по Альянсу и подтвердили готовность усилить сотрудничество с Украиной.
     
    В литовской столице состоялся качественный переломный момент, - так прокомментировал результаты диалога Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, которого натовские представители в неформальных разговорах сегодня причисляют к пророссийским политикам.
     
    Украинская делегация не ограничилась сугубо концептуальными вопросами: было заметно, что прагматическая сторона дела её интересовала, прежде всего. В частности, речь шла о вопросах развития национального ОПК, безопасности на границах, утилизации излишков боеприпасов и вооружений, подготовки кадров, технической оснащенности работы в сфере борьбы с контрабандой, незаконной эмиграцией и коррупцией в высших эшелонах власти.
     
    Союзники по НАТО - Литва, Румыния, Венгрия, Великобритания, США готовы оказать помощь в подготовке украинских офицеров. Об этом автор этих строк услышал от Анатолия Гриценко после его разговора с министрами обороны этих государств. Очеивдно, что после проведения неофициальных консультаций Украина расширила возможности совместно с партнерами реализовать проекты по организации ремонта техники, авиаперевезок, подготовки пилотов для стран Прибалтики и других государств. Знаковым для Киева стало и подписание соглашения о намерениях создания Трастового фонда по утилизации излишков боеприпасов и вооружений с участием многих стран НАТО. Деятельность Фонда предусматривает, в том числе, и подготовку гражданских специалистов для Минобороны Украины. В случае успеха, специалистов будут готовить для остальных национальных силовых структур, аппаратов РНБОУ и Кабинета Министров Украины. Подобная работа стоит миллионы долларов и их готовы добровольно предоставить партнёры Украины по НАТО. Отказываться от подобного предложения было бы ошибкой.
     
    Участники консультаций констатировали, что вопрос принятия политического решения о вступлении Украины в НАТО сегодня на повестке дня не стоит и он не является сугубо украинской проблемой. Во-первых, речь идет о готовности Украины к вступлению. А во-вторых, ее состоятельности убедить партнеров по Альянсу. В краткосрочной перспективе, вероятно, у Украины появится возможность поставить вопрос ребром, поскольку история свидетельствует, что подобные предложения становятся темой саммитов Альянса. Как известно, эти два саммита НАТО ожидаются в 2006 и 2008 годах.
     
    Ближайший саммит НАТО будет проходить в мае-июне 2006 года в формате министров иностранных дел. Именно на нем Украина и имеет шанс получить предложение присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе. В Вильнюсе украинские участники выступили с инициативой подготовить на уровне экспертов Украины и НАТО проект подобного плана. Решение не политическое, оно принято на экспертном уровне для того, чтобы украинская сторона представляла, какие именно шаги ей необходимо предпринять для того, чтобы попасть в НАТО. Сколько этот билет будет стоить, какие сферы ее деятельности являются приоритетными. Документ будет отработан до конца марта 2006 года, он станет конструктивной основой для принятия сознательного решения политиками стран-участниц НАТО и Украины. Планируется, что подобную работу организует Министерство обороны Украины.
     
    Для достижения конечной цели сделать надо немало, и, в основном, за пределами оборонных вопросов. В частности, разъяснить населению Украины, чем НАТО не есть для него, осуществить реформы в сфере экономики, судебной системы и самый главнее - честно и прозрачно провести парламентские выборы в 2006 году. Главное неизменность политической воли и последовательность действий. И тогда возможно, вступив в НАТО, мы получим инструмент достижения европейских стандартов жизни в Украине.
     
    glavred.info
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.