• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейо Кемппинен: Глобализация как тема саммита Евросоюза поможет решить вопросы ЕС

    Опубликовано: 2005-10-27 09:17:00
    Выбор глобализации темой саммита Евросоюза поможет продвинуть решение основных вопросов в деятельности ЕС, сообщил новый глава представительства Еврокомиссии в Лондоне Рейо Кемппинен в преддверии неформального саммита Евросоюза в Хэмптон-корте.
     
    "Вспомните, в каких условиях Великобритания начала свое председательство в ЕС после провала референдумов по конституции во Франции и Нидерландах. Многие люди проголосовали против этого как раз из-за страхов перед глобализацией, и такой результат был именно их ответом на эти страхи", - сказал Кемппинен.
     
    По его словам, в последнее время Евросоюз стал "все больше распылять силы на решение отдельных вопросов, забыв о направлении движения в целом".
     
    "И поэтому нам надо подумать о том, чтобы укрепить такие ключевые ценности, как солидарность, сплоченность, равные возможности, безопасные условия труда, всеобщий доступ к образованию. - считает представитель Европейской Комиссии. - Это будет оставаться основой для всех наших стран, независимо от того, какие решения будут приниматься в будущем в области экономики или социальной политики".
     
    Рейо Кемппинен также добавил, что не считает Великобританию страной евроскептиков и расценивает британское председательство в ЕС во второй половине года как успешное из-за того, что оно "установило верный курс развития Европейского Союза и наполнено выдержкой".
     
    Между тем, один из британских экспертов по европейским делам отметил, что на самом деле ЕС под британским председательством практически не продвинулся в решении основных насущных вопросов, стоящих на повестке дня - конституции и бюджета.
     
    "Единственное, что сделано, да и то только первые шаги, это начало переговоров о вступлении в ЕС Турции", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что выбор глобализации темой неформального саммита ЕС вряд ли будет способствовать достижению единства в устремлениях 25 стран Европейского Союза.
     
    "Будем надеяться, что в декабре какое-то решение вопроса о бюджете все-таки будет достигнуто", - заключил эксперт.
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.