• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фрадков: Государство должно возместить потери ЗАТО, изменившим статус

    Опубликовано: 2005-10-27 10:31:00
    Государство должно возместить возможные потери закрытым территориальным образованиям (ЗАТО) при изменении их административного статуса - переводе их на уровень муниципальных образований. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
     
    "Гарантия того, что мы не ухудшим его (ЗАТО) социально-экономическое положение, отсутствует", - сказал глава правительства на заседании кабинета министров, на котором обсуждается вопрос о реализации закона об общих принципах организации местного самоуправления.
     
    "Они (ЗАТО) были в привилегированном положении. Это надо понимать, - сказал Фрадков. - Эти преференции могут раствориться. Если это не так, то нужно объяснять людям это".
     
    "Если сегодня это все огорожено колючей проволокой в несколько рядов, то завтра это будет открыто, а потерять не хотелось бы", - заявил премьер.
     
    Он напомнил, что недавно посетил Саров - город, который является закрытым территориальным образованием.
     
    "Это - точка, которая нам нужна в экономике, позарез нужна", - заявил Фрадков, отметив при этом, что "ограничения там и по сей день очень жесткие".
     
    В свою очередь, глава Минрегионразвития Владимир Яковлев сообщил, что по восьми ЗАТО требуется уточнение границ. По его словам, речь идет об объектах Минобороны и Росатома.
     
    Вместе с тем министр обороны Сергей Иванов заявил: "Мне неизвестно, что в Минобороны ведется какая-то работа по уточнению границ ЗАТО".
     
    Иванов подчеркнул, что для этой работы необходимо финансирование.
    "Часть ЗАТО, согласно заранее объявленному плану, мы будем закрывать", - отметил министр. По его словам, эти ЗАТО планируется передать в гражданское ведение с существующей в них инфраструктурой.
     
    "Вот по таким ЗАТО работа ведется", - сказал глава Минобороны.
     
    Глава Росатома Александр Румянцев заявил, что по всем десяти находящимся в ведении этого ведомства ЗАТО не удается согласовать земельные вопросы с регионами.
     
    "Мы будем судиться", - сказал он. При этом, по мнению Румянцева, "до уровня ЗАТО надо дотягивать регион, а не растворять ЗАТО в нем".
     
    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.