• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков: Украина и Туркменистан подпишут протокол о платежах за газ

    Опубликовано: 2005-10-27 15:50:00
    Сегодня будет подписан протокол между Украиной и Туркменистаном, в котором будет отражено реальное состояние дел с текущими платежами Украины и поставками товаров в качестве платы за туркменский газ. В пресс-службе Кабминета Министров Украины, об этом сообщил журналистам в Ашхабаде министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, который входит в состав официальной делегации в рамках визита в Туркменистан премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

    "В протоколе мы зафиксируем то, что с туркменской стороной мы работаем по графику", - сказал И.Плачков. По его словам, сейчас согласованы все цифровые параметры украинского долга по товарной части. Министр топлива и энергетики также сообщил, что поставка некоторых товаров, которые должны стать платой за туркменский газ и которые тяжело изготовить, перенесена на первый квартал 2006 года. "Это высокотехнологические вещи", - сказал И.Плачков. По его словам, этот момент также согласован с туркменской стороной. Здесь речь идет о товарах на сумму около 50 млн. долларов.

    12 октября во время встречи Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и председателем НАК "Нафтогаз Украины"Алексеем Ивченко С.Ниязов заявил, что откладывает на неопределенное время подписание контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в подобном соглашении. Президент Туркменистана потребовал от Украины уплатить долги за газ. С.Ниязов отметил, что Украина не погасила товарную часть оплаты газа: "Выгружено всего на 8,7 млн. дол. из 484 млн. дол.". "Тогда платите деньгами из расчета 44 дол. за тысячу кубометров", - предложил Президент Туркменистана, отметив, что "нужно рассчитаться до конца года".
     
    ELCOMART Политика
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.