• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Журавский: Власть не проанализировала риски вступления Украины в ВТО

    Опубликовано: 2005-11-01 12:52:00
    „Вступление Украины во Всемирную торговую организацию на тех условиях, которые предлагаются, без сомнения, нанесет большой вред ключевым отраслям украинской экономики – металлургии, химической промышленности, агропромышленному комплексу, авиационной и легкой промышленности”, - считает председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.
     
    В Информационной службе ХДПУ, по словам В.Журавского, откроются украинские рынки для ввоза на них целого перечня товаров с нулевой ставкой пошлины. Право работать на украинском рынке будет предоставляться любым филиалам иностранных компаний в любой форме. То есть, и в сфере услуг наш рынок полностью, к сожалению, станет открытым. „Таким образом, мы поставим „на колени” национального товаропроизводителя, и о создании режима свободной торговли с Россией, как и о создании единого экономического пространства с ней, можно забыть”, - убежден В.Журавский.
     
    Христиане демократы – за вступление Украины во Всемирную торговую организацию, но при этом следует руководствоваться интересами собственного народа, о которых те, кто ведет переговоры с украинской стороны, почему-то забыли, отмечает лидер ХДПУ. 31 октября под председательством Виктора Ющенко состоялось заседание Политического совета при Президенте Украины, одной из тем которого была необходимость принятия парламентом законов, необходимых Украине для вступления в ВТО.
     
    Министр экономики Украины Арсений Яценюк, комментируя ход этого заседания заявил, что Министерство экономики Украины прогнозирует почти 2% прирост ВВП при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. Кроме того, он отметил, что прямые иностранные инвестиции стран-членов ВТО, как правило, растут на 30% ежегодно, по сравнению с довступительным периодом. Отметив, что в экспортно-ориентированной экономике Украины свыше 60% ВВП генерируется в таких отраслях как химия, металлургия и текстиль, А.Яценюк отметил: "Подсчеты Министерства экономики свидетельствуют о следующем – почти 30% темпов промышленного производства будут обеспечены в этих отраслях после вступления в ВТО".
     
    А.Яценюк отметил, что со вступлением в эту организацию экономика Украина будет иметь определенные негативные, но краткосрочные последствия, - это, в основном, касается пищевой и перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса. "Как правило, страны-члены ВТО получают до 10% снижения в этих секторах в краткосрочной перспективе – в первый и второй годы", - отметил он. Отметив, что правительство обращает внимание на то, что эта проблема имеет не только экономический, но и определенный социальный характер, А.Яценюк отметил, что правительство будет принимать необходимые меры для того, чтобы компенсировать этот негативный эффект. В частности, по его словам, повысится эффективность государственной поддержки агропромышленного сектора.
     
     Относительно тарифного предложения министр отметил, что Украина сегодня на 80% уже живет в рамках ВТО, и что на заседании народным депутатам представители правительства приводили примеры, когда ставки импортной пошлины в Украине даже ниже тех, которые предусмотрены правилами ГАТТ/ВТО. Учитывая это министр отметил, вопрос вступления в ВТО нужно рассматривать в целом, а не учитывая отдельные сектора. По его убеждению, государство от вступления в ВТО только выигрывает.
     
    ELCOMART Политика       
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.