• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровская Молдавская Республика может войти в состав Украины

    Опубликовано: 2005-11-01 14:14:00
    Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) при определенных условиях может войти в состав Украины. Такое заявление сделал после состоявшихся 27-28 октября в Кишиневе и Тирасполе переговоров по решению приднестровской проблемы посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Ткач.

    При этом он не уточнил, в каком качестве эта территория может войти в состав Украины. В то же время, Дмитрий Ткач отметил, что разговоры о присоединении ПМР к Украине ведутся уже довольно давно.

    "Присоединение ПМР к нашей стране возможно в том случае, если Молдова поменяет свой международно-правовой статус, например, сама станет частью какого-нибудь государства. Тогда жители Приднестровья получат право решать свою судьбу на референдуме, результатом которого может быть присоединение к Украине, России или любой другой стране. Эти положения подписаны президентами Молдовы, Украины, представителями ПМР, Российской Федерации и ОБСЕ",– объяснил посол.

    Вместе с тем, по его словам, некоторые румынские политики даже заявляют о готовности забрать Молдову в состав Румынии, но без Приднестровья. "Впрочем, насколько мне известно, молдавское руководство не собирается к кому-то присоединяться",– добавил Дмитрий Ткач.

    В общем, переговоры 27-28 октября при участии Молдовы, Приднестровской Молдавской Республики, а также Украины, России, ОБСЕ, США и Евросоюза, по оценке Ткача, продемонстрировали, что решение проблемы сдвинулось с мертвой точки.

    Как отметил посол, переговоры проходили в соответствии с "планом Ющенко", который предполагает широкую автономию ПМР в составе Молдовы и обязательное проведение демократических выборов.

    По мнению Дмитрия Ткача, какой-то определенный статус ПМР сможет обрести где-то через полтора года. "Как политолог могу предположить, что это будет нечто среднее между широкой автономией и федерацией",– сказал на своей пресс-конференции Ткач.

    Однако приобретение статуса может произойти только после проведения выборов, признанных международным сообществом. Легитимность парламентских выборов, которые намечены в ПМР на 11 декабря, ни одна из сторон, принимавших участие в переговорах, признавать не собирается.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.