• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет сотрудничать со Всемирным банком

    Опубликовано: 2005-11-02 11:11:00
    Украина будет сотрудничать со Всемирным банком при подготовке своей энергетической стратегии.Об этом сегодня журналистам заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах после завершения встречи с руководителем департамента по энергетике и инфраструктуре Всемирного банка Питером Томпсоном.

    "Главная суть сегодняшней встречи была в сотрудничестве по подготовке высококачественной, профессиональной, системной энергетической стратегии Украины, усилению энергетической безопасности нашего государства", - сказал А.Кинах, отметив, что сегодняшняя встреча является этапом перед рассмотрением на заседании СНБО вопроса энергетической безопасности Украины, что планируется в конце ноября-начала декабря.

    По словам А.Кинаха, во время встречи отмечалось, что для Украины принципиальное значение имеет создание условий для структурных реформ, в частности модернизации экономики относительно энергосберегающих технологий. Кроме того, во время встречи отмечалось, что Украина имеет возможность существенно улучшить свою энергетическую безопасность за счет добычи собственных энергоносителей, в первую очередь природного газа и нефти, а также огромных залежей угля.

    "Всемирный банк готов усилить инвестирование, особенно в вопросах, которые касаются угольной отрасли, в вопросах, которые для нас имеют принципиальное значение по модернизации тепловой энергетики. В том числе, мы будем сотрудничать, решая проблему продления сроков эксплуатации ядерных блоков атомной энергетики. Начиная с 2010-2011 годов, этот вопрос для нас будет очень актуальным, включая проблему безопасности ядерной отрасли", - сказал А.Кинах, отметив, что по этим направлениям стороны готовы к сотрудничеству.

    Он также сообщил о договоренности привлечь экспертов Всемирного банка к специальной рабочей группе, которая готовит предложения в энергетическую стратегию Украины к рассмотрению на заседании СНБО.

    В целом А.Кинах отметил традиционно высокий уровень сотрудничества с Всемирным банком, отметив, что сегодня он принимает участие в важных для Украины проектах, в частности реабилитации гидроэнергетики. Кроме того, по словам А.Кинаха, ВБ готов усилить свое участие в проекте строительства Приднестровской гидроаккумулирующей станции.
     
    ELCOMART Политика                   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.