• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: Сенатская атака

    Опубликовано: 2005-11-02 14:16:00
    Демократы в Сенате США пошли во вторник на необычный процедурный шаг, чтобы добиться нового расследования по обоснованности предвоенных данных американских спецслужб по оружию массового уничтожения (ОМУ) в Ираке. Между тем продолжается и еще один скандал, связанный с началом войны с Саддамом. Льюису Либби, до недавних пор ближайшему сотруднику аппарата вице-президента США Ричарда Чейни, приказано явиться в четверг утром в окружной суд Вашингтона и предстать перед судьей, который будет вести его дело по нескольким обвинениям…
     
    Но о Либби позже. Вчера же по требованию лидера сенатских демократов Гарри Рейда в Сенате было неожиданно объявлено специальное заседание за закрытыми дверями, для проведения которого из зала были удалены телекамеры, и в зале был притушен свет. На заседании, которое продолжалось три с половиной часа, демократы обвинили республиканцев в преднамеренном игнорировании целого ряда вопросов, имевшихся у спецслужб США перед войной в Ираке.

    Результатом закрытого заседания стало решение, согласно которому председатель сенатского комитета по разведке, сенатор-республиканец Пэт Робертсон должен будет начать новый этап в расследовании обоснованности предвоенных разведданных США по Ираку. При этом в Сенате будет создана независимая комиссия, в составе трех сенаторов-демократов и трех сенаторов-республиканцев, которые проведут проверку работы сенатского комитате по разведке и представит сенату соответствующий доклад до 14 ноября.

    "Наконец-то мы сможем перейти ко второй фазе в расследовании по разведданным, использованным для того, чтобы привести нас к войне в Ираке, которая пошла вразнос", – заявил по завершении спецсессии журналистам в здании Капитолия лидер сенатских демократов Гарри Рейд. "Мы сейчас находимся в состоянии войны. Убиты две тысячи 25 американских военнослужащих, и война обходится нам более чем в $2 миллиарда в неделю. Я думаю, что американский народ заслуживает того, чтобы узнать, как мы оказались в такой ситуации", – подчеркнул Рейд.

    Между тем Льюису Либби, до недавних пор ближайшему сотруднику аппарата вице-президента США Ричарда Чейни, приказано явиться в четверг утром в окружной суд Вашингтона и предстать перед судьей, который будет вести его дело по нескольким обвинениям. В конце прошлой неделе федеральное большое жюри сочло необходимым передать его дело в суд после двухгодичного расследования, которое провел специальный прокурор Патрик Фицджеральд. Поводом для него послужило преднамеренное раскрытие личности тайного агента ЦРУ. Этот скандал сейчас сотрясает Белый дом, и как считают СМИ, уголовное преследование грозит не одному Либби.

    Драма, в которую оказалась вовлечена агент ЦРУ Валери Плэйм, началась в 2002 году, когда администрация Джорджа Буша искала повод для начала войны против Ирака. В феврале того года муж Плейм, бывший посол США в Габоне и эксперт Совета национальной безопасности по африканским проблемам Джозеф Уилсон был командирован в Нигер, чтобы собрать там подтверждения поставок из этой страны урана для Ирака, сообщает Newsru.

    Не обнаружив никаких данных на сей счет, дипломат доложил об этом руководству ЦРУ. Однако тезис о поставках Нигером урана Багдаду был взят на вооружение, и в январе 2003 года был включен в послание о положении страны, с которым выступил президент Джордж Буш. Это послужило обоснованием для открытия военных действий против Ирака.

    После этого Уилсон выступил в печати с разоблачением этого лживого утверждения. В отместку Белый дом разгласил, что жена непокорного дипломата - секретный оперативный сотрудник разведки. В соответствии с законом 1982 года, оберегающего тайну агентурной работы на ЦРУ, раскрытие сведений об этом квалифицируется как серьезное уголовное деяние, влекущее за собой до 10 лет тюрьмы.

    Расследование прокурора Фицджеральда установило, что источником публикаций о личности Плэйм был Либби, получивший информацию от самого вице-президента Чейни, а тот – от тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Тенета. В ходе расследования Либби неоднократно лгал под присягой и оказывал противодействие правосудию. Всего по совокупности суд, если сочтет его виновным, может приговорить его к 30 годам тюрьмы и штрафу в 1,25 млн. долларов.

    К делу о разглашении оказался причастен и "политический маэстро Белого дома" - ближайший советник главы Белого дома Карл Роув. Он все еще остается под следствием, но в отношении которого обвинений пока не предъявлено. По поводу его причастности к травле его жены Уилсон в речи в Национальном клубе печати в Вашингтоне заявил в понедельник, что Роув должен понести расплату за участие в драме его семьи, и ему не должно быть позволено тихо уйти.
     
    Александр Сергий, Версии.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.