• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Касатонов: Крым рано или поздно вернется в состав России

    Опубликовано: 2005-11-02 14:30:00
    Черноморский флот России будет базироваться в Севастополе и после 2017 года. Такое мнение озвучил в интервью газете «Крымская правда» бывший командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.
     
    «Черноморский флот пробудет в Севастополе столько, сколько надо России, а не до 2017 года, – уверен адмирал. – Самое главное, что это будет входить в планы любого руководства Украины – как же без него: поиграть на нервах у России или что-то выменять, например, в преддверии зимы или когда неурожай, или же перед выборами любого уровня? Черноморский флот в политических играх украинских политиков – разменная карта».
     
    «Он находится в Севастополе не потому, что «разрешила» новая Украина, не потому, что кто-то этого захотел в России. Так предначертано ходом всемирной истории, геополитическим предназначением России. И Украины тоже», – уверен Касатонов.
    При этом адмирал не видит особой проблемы в том, что в последнее время на Украине заметно активизировалась кампания по дискредитации ЧФ.
     
    «Ответ на этот вопрос уже заложен в басне Крылова о слоне и моське. Естественно, несогласные с пребыванием ЧФ все время обкатывают проблему, провоцируют конфликтную ситуацию, стремятся заставить Россию ошибиться. Однако поведение ЧФ должно быть самым активным. Это не значит, что необходимо по любому поводу вступать в дискуссию, обижать оппонентов не надо, а вот вежливо обучать – да», – считает экс-командующий.
     
    Касатонов также считает, что Крым рано или поздно вернется в состав России.
    «Вопрос государственной принадлежности Крыма имеет для России огромную внутриполитическую важность, – утверждает адмирал. – Ни одно государство, поступившееся частью своего народа, добровольно и безропотно отдавшее ее другому государству, не может обладать полноценным государственным суверенитетом.
    Суверенитет государства есть производное от государствообразующего народа. В данном случае суверенитет России есть производное от суверенитета русского народа. Никаким произволом невозможно часть русского народа, проживающую в Крыму, сделать частью иного народа (в данном случае – украинского). И до тех пор, пока не будет решен крымский вопрос, нельзя говорить ни о состоявшейся государственности России, ни о полноценном существовании государства Российского».
     
    В то же время, экс-командующий утверждает, что эта формула не означает неизбежность вооруженного конфликта между Украиной и РФ из-за Крыма.
     
    «Это глупо! Англия дружит с Испанией, но не отдает ей Гибралтар. Китай дружит с Англией и Португалией, но вернул себе Гонконг и вернет Макао. Америка пересматривает отношения с Кубой, но не возвращает ей Гуантанамо. Наконец, Япония десятки лет упорно ждет, когда дружественная Россия откажется от островов Курильской гряды, но того, кто попытается отдать Курилы, история просто сметет», – заключил Касатонов.

    Андрей Подберезкин, Новый Регион
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.