• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госвизит Владимира Путина в Нидерланды

    Опубликовано: 2005-11-02 14:47:00
    Голландские инвесторы приветствовали российского президента как наследника Петра I
     
    Владимира Путина, прибывшего вчера в Нидерланды с государственным визитом, совершить который можно лишь однажды, начали встречать еще на подлете к Амстердаму - президентский борт сопровождали истребители королевских ВВС. А в аэропорту Скипхол российского президента приветствовали 21 оружейным залпом и оранжевыми ленточками. Здесь символ украинской революции - официальный цвет правящей королевской династии. Впрочем, сама королева Беатрикс и принц Виллем-Александр, встречавшие в аэропорту Владимира и Людмилу Путиных, от оранжевых деталей в своем гардеробе воздержались.
     
    Вообще к дресс-коду нидерландские монархи относятся либерально. Благодаря этому на государственный прием от имени королевы, который состоялся вчера вечером во дворце Ноордейнде в Гааге, российский президент смог прийти не в нелюбимом смокинге, а в обычном костюме. А Людмиле Путиной оказалось вовсе не обязательно быть в шляпе в присутствии королевы.
     
    Госвизит Владимира Путина в Нидерланды откладывался дважды: в октябре 2002 года из-за смерти супруга королевы - Клауса фон Амсберга, а затем из-за трагедии "Норд-Оста". Вчера после официальной встречи в аэропорту президент России отправился в исторический центр Амстердама - на площадь Дам, где возложил венок к мемориалу погибшим в годы Второй мировой войны. После этого чета Путиных прибыла в музей "Ван Лун" - на завтрак с королевой Беатрикс и принцем Оранским, сопровождавшийся светской беседой на немецком языке.
     
    О политике в присутствии королевы говорить не принято - о ней Путин говорил накануне своего визита в интервью голландским СМИ. Чем займется российский президент по истечении своего второго срока, журналисты так и не узнали: говорить о будущем - плохая примета, считает он. Но о 2008 годе говорить все-таки пришлось. Путину небезразлично, кто будет руководить страной после него, но сам на третий срок оставаться не собирается - это дестабилизирует ситуацию, а как раз этого он намерен избежать. Более того, президент подчеркнул, что властные полномочия сложит лишь после инаугурации своего преемника (обычно она происходит через два месяца после победы на выборах), и это, в частности, должно стать гарантией сохранения политической стабильности в стране.
     
    К решению экономических вопросов Путин перешел вчера ближе к вечеру - в резиденции бургомистра на встрече с представителями деловых кругов Нидерландов. Голландцы этот пункт президентской программы выделили особенно. "Обычно госвизиты направлены на укрепление отношений, но мы очень рады, что вы решили поговорить и о практических вопросах", - заверил Путина вице-премьер, министр экономики Нидерландов Лауренс Ян Бринкхорст. И тут же процитировал классика: "Все, конечно, знают высказывание Бертольда Брехта: сначала нужно поесть, а потом заниматься моралью".
     
    На экономическое сотрудничество с Россией он не жаловался, тем более что Нидерланды занимают второе место среди наших торговых партнеров как по товарообороту (за первое полугодие 2005-го он составил 16 млрд. долларов), так и по объему накопленных инвестиций (14,2 млрд. долларов за тот же период). Правда, многие из этих "нидерландских" инвесторов на самом деле являются ушедшими в офшор российскими компаниями. К примеру, покупателем контрольного пакета акций "Сибнефти" является "дочка" "Газпрома" Gazprom Finance BV. Но сотрудничать с Россией хотят и настоящие голландцы. Например, пришедшие на встречу с Путиным главы энергокомпаний, в частности Shell International BV, заинтересованы в получении доступа к добыче газа в России. Свои интересы наверняка были и у председателя Объединенных цветочных аукционов Нидерландов, и у представителей Campina и KLM.
     
    При этом власти Нидерландов стремятся защитить интересы своего бизнеса на российском рынке. С прошлого года Москва и Амстердам не могут договориться об условиях соглашения по защите прав голландских инвесторов в нашей стране. Как пояснил входящий в российскую делегацию министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "Нидерланды настаивают на особых по сравнению с другими странами преференциях, а мы объясняем, что после вступления нашей страны в ВТО эти правила необходимо будет распространить на все страны". Другими словами, Москва не готова предоставить голландским инвесторам особые условия.
     
    На это же голландским бизнесменам намекнул и Владимир Путин: "С XII века голландские купцы занимали главенствующее место в нашей экономике. Они рассчитывали на особые условия, и они их получали". При этом президент заметил, что "современные политики не такие основательные", как их предшественники. "Я не могу отправиться на судоверфь, чтобы начать осваивать какие-то ремесла, как Петр I", - сказал он. О первом российском императоре Путин вспоминал вчера неоднократно: капитаны голландского бизнеса подарили российскому президенту мешок картошки как символ того, что Петр I привез ее именно из Нидерландов. А после встречи с ними президент отправился в Заандам посмотреть на домик, где жил Петр I.
     
    Сегодня Владимиру Путину предстоят переговоры с премьер-министром Яном Петером Балкененде, а затем российский президент выступит в Международном суде ООН в Гааге.
     
    Людмила Романова, GZT.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.