• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине дело против Лазаренко не закрыто

    Опубликовано: 2005-11-02 15:43:00
    Кандидат на должность Генерального прокурора Александр Медведько подтверждает, что на сегодня в Украине уголовное дело против экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко не закрыто.
     
    Об этом Медведько сказал во время встречи с внефракционными народными депутатами. Отвечая на вопрос депутатов, что будет, если Лазаренко вернется в Украину, Медведько сказал, что, действительно, уголовное дело в отношении Лазаренко находится в производстве Генеральной прокуратуры и ведется расследование. Если Лазаренко вернется в Украину, то его судьба будет решаться в соответствии с этим уголовным делом в рамках действующего законодательства. В то же время он не уточнил, будет ли Лазаренко арестован.
     
    Как сообщалось, в последнее время Лазаренко неоднократно выражал намерение вернуться в Украину и принять участие в парламентских выборах 2006 года. В частности, 11 октября Лазаренко заявил: "Мешают этому (возвращению) исключительно незавершенные судебные процедуры в США. Я надеюсь, что это будет сделано в ближайшие несколько месяцев". Тогда он добавил: "Я понимаю заявления Генерального прокурора Святослава Пискуна о том, что я буду арестован. Но я не завишу ни от каких заявлений. Какими бы ни были, я вернусь домой", - сказал Лазаренко. Он заявил, что "если сегодня Генпрокуратура считает необходимым арестовать меня, я буду арестован, нет проблем, мои адвокаты работают".
     
    Лазаренко проходил по уголовному делу как заказчик убийств Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. 10 октября с.г. члены комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией высказали сомнения в том, что лица, которые обвинялись в убийстве Гетьмана, осуждены законно.
     
    Относительно участия в выборах, сначала Лазаренко выражал желание пойти на выборы в блоке "Народный союз "Наша Украина" во главе с Президентом Украины Виктором Ющенко. Комментируя это заявление, лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко предложил Лазаренко идти на выборы вместе с блоком Юлии Тимошенко. Позже представители партии "Громада", которую возглавляет Лазаренко, заявили о намерении создать избирательный блок Лазаренко.
     

    «ForUm»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.