• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор Луценко

    Опубликовано: 2005-11-02 16:09:00
    Кажется, что даже несмотря на предложение Иосифа Винского, глава МВД останется на своей должности, сделав выбор в пользу Президента.
     
    Похоже, что социалисты испытывают серьезный кадровый голод в списке партии. Конечно, многие из бизнесменов и просто видных политиков хотели бы попасть в его проходную часть. И даже «не за так». Однако, людей, ассоциируемых с несгибаемой и вечной оппозиционной силой, среди них почти нет. По крайней мере, на эти мысли наводит заявление Иосифа Винского.
     
    «Серый кардинал» СПУ заявил, что социалисты намерены предложить главе МВД Юрию Луценко место в пятерке избирательного списка партии. Иосиф Винский также сказал, что хотя Юрий Луценко и приостановил свое членство в СПУ, но поскольку министром он стал по квоте социалистов, партия несет политическую ответственность по результатам работы. Судя по всему, мысль Иосифа Винского стала ответом на недавнее заявление главы МВД о том, что он не уверен, будет ли баллотироваться на нынешних выборах.
     
    В принципе все логично: Юрий Луценко формально ожидает заявления от родной партийной структуры и оно соответственно поступает. Однако, пикантность ситуации в том, что приглашение главе МВД озвучил именно Иосиф Винский. Конечно, Иосиф Викентьевич сейчас отвечает за подготовку СПУ к предстоящим выборам, поэтому выбор «социалистического речника» формально логичен.
     
    Однако, как известно, взаимоотношения Винского с Луценко давно уже стали предметом пересудов. Обе стороны устали отвечать на вопросы журналистов после очередного внутрипартийного междусобойчика: действительно ли в СПУ имеет место быть конфликт? Поэтому предложение, исходящее именно от Иосифа Винского, наталкивает на мысль, что глава МВД ну уж очень необходим социалистам в первой пятерке.
     
    СПУ в принципе в этом плане понять можно. Уже сегодня социалисты лидируют по количеству скандалов, разгорающихся вокруг проходных мест в списке партии. Чего только стоит конфликт с неудавшимся членом СПУ Владимиром Гошовским. Да и вливание в ряды социалистов «ильичевцев» во главе с хозяином Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимиром Бойко. Конечно, приход представителей крупного бизнеса в СПУ, вне сомнения, решает многие вопросы по финансированию предвыборной кампании, однако, в то же время, делает социалистов сверхуязвимыми в плане PR. Конечно, фраза Александра Мороза: «Дай нам Бог побольше таких олигархов, как Владимир Семенович (Бойко – авт.)», в Мариуполе выглядит естественной, но вот на общегосударственном уровне абсолютно не вписывается в общую имиджевую канву.
     
    Можно только представить, сколько еще представителей крупного бизнеса войдет в список СПУ на выборах. По крайней мере, сегодня в кулуарах говорится о повышенном интересе олигархов к данной структуре. В подобных условиях список социалистов может попросту превратиться в некое подобие перечня кандидатов слегка поиздержавшегося блока «За единую Украину!». При чем аналогия будет просматриваться не только в количестве «кошельков» на проходных местах, но и в общей «серости» кандидатов. По сути, сейчас в СПУ есть только одна яркая личность – Александр Мороз, сверхузнаваемость которого, правда, уже может начать работать против него. Даже второго номера партии Иосифа Винского, при всем уважении к нему, вряд ли можно назвать политическим лидером.
     
    Именно поэтому появление Юрия Луценко в первой пятерке списка сейчас жизненно необходимо для СПУ. Во-первых, глава МВД, вне сомнения, яркая личность. Во-вторых, у него крайне высокая степень узнаваемости. В-третьих, он чуть ли не единственный из всех нынешних чиновников подобного ранга имеет практически незапятнанную репутацию. В-четвертых, Юрий Луценко продолжает активно создавать себе имидж Катани, что для вечно оппозиционной СПУ крайне важно. В-пятых, если он не пойдет по списку социалистов, этот факт смогут использовать против партии конкуренты. Ну и наконец, глава МВД a priori часто «светится» в информационном пространстве. Конечно, Юрий Витальевич вряд ли будет с экрана говорить о партийных делах. Однако он имеет настолько высокую ассоциативную связь с СПУ, что все, что бы он не сказал, будет ассоциироваться именно с этой структурой, естественно, в случае его вхождения в список.
     
    «Плюсы» для СПУ в данном плане очевидны. Однако, для самого главы МВД позитива при вхождении в список не так и много. По сути, Юрий Луценко выигрывает только в том, что обеспечивает себе политическую стабильность на ближайшие четыре года. Однако, тут необходимо учитывать, что нынешний глава МВД имеет крайне высокие шансы остаться на занимаемой должности вне зависимости от нового состава парламента. Конечно, определенные риски присутствуют, однако пока Виктор Ющенко доволен Юрием Луценко, ему переживать не за что. Причем, даже если при наличии политической необходимости кресло МВД перейдет к другому персонажу отечественной политики, Юрий Витальевич, вероятно, продолжит номенклатурный марш-бросок по другим должностям властной вертикали.
     
    В то же время, негативных факторов при баллотировании по списку СПУ хватает. Так, вне сомнений, политические конкуренты при подобном раскладе будут обвинять главу МВД во всех смертных грехах: начиная от «крышевания» «ильичевцев», или кого-нибудь поменьше, и заканчивая использованием админресурса. Вряд ли подобный расклад пойдет на пользу росту молодого политика. Да и сам Президент вряд ли будет в восторге от и так надоевших коррупционных скандалов. При чем негативная позиция Виктора Ющенко может стать решающим фактором при возможном предложении сценария, который предполагает вхождение министра в список СПУ и возвращение его после выборов в родное ведомство.
     
    Так что, решение Юрия Луценко относительно баллотирования будет иметь далеко идущие последствия, как для СПУ, так и для самого министра. Социалисты рискуют превратиться в партию «серых личностей» во главе с вечным Александром Морозом, а Юрию Витальевичу придется выбирать между карьерным будущим чиновника и политической стабильностью. Конечно, выбор непрост, но кажется, что даже несмотря на предложение Иосифа Винского, глава МВД останется на своей должности, сделав выбор между Александром Морозом и Виктором Ющенко, в пользу Президента.
     
    Андрей Косовский, proUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.