• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная рада провалила закон о специальных парламентских комиссиях

    Опубликовано: 2005-11-02 16:44:00
    С проблемой отсутствия законодательной базы для деятельности временных следственных и специальных комиссий Верховной рады народные депутаты столкнулись еще в прошлом созыве. Однако практически все законопроекты, которые принимал по этому случаю парламент, ветировались Леонидом Кучмой. Неизвестной остается судьба последнего законопроекта, принятого ВР в конце 2004 года – президент его не подписал, но и не отклонил. А потом ушел в отставку в связи с окончанием срока правления. В январе 2005 года парламентарии внесли на рассмотрение ВР новый законопроект взамен старого. Документ во многом совпадает с тем, что был подан на подпись Леониду Кучме.
    Существенно обновился только авторский коллектив – в работе над законопроектом приняли участие практически все члены парламентского комитета по вопросам правовой политики.
     
    Перед началом голосования народный депутат Юрий Кармазин ("Наша Украина"), представлявший законопроект, выражал полную уверенность в том, что его коллеги оценят проделанный труд по достоинству и закон примут. "Получается анекдот: сегодня сержант имеет больше полномочий, чем комиссия парламента! Я уверен, что закон примут",– уверял он корреспондента. Однако коллеги господина Кармазина придерживались другого мнения. Законопроект поддержали всего 197 депутатов при необходимых 226 голосах. В поддержку законопроекта выступили только коммунисты, социалисты и представители "Регионов Украины". Большинство членов других фракций, в том числе и "Нашей Украины", закон отклонили. Неожиданностью можно назвать демарш фракции Народной партии в полном составе. "А не приняли потому, что на это не было политической воли. Потому что закон мешает правоохранительным органам, мешает президенту. И скорее всего, есть проблемы, которые руками Владимира Михайловича (Литвина) пытаются решить для президента, либо есть нюансы, которые невыгодны Народной партии",– заявил Василий Гаврилюк (группа "Довира народа").
     
    Мустафа Найем, КоммерсантЪ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.