• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть за неделю: «Хотят – значит любят!»

    Опубликовано: 2005-11-07 09:47:00
    Как вы думаете, какая государственная должность в Украине является второй по значимости? Ну, с первой все понятно – Президент (даже несмотря на стремительно приближающееся 1-е января, когда, наконец, вылупится из законодательного яйца долгожданная политреформа) – он и в Гондурасе Президент, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А вот кто второй?
     
    Премьер-министр? Председатель Верховной Рады? Или, может быть, секретарь СНБО, как многим стало казаться за время кратковременного вхождения во власть Петра Порошенко? Нет, нет и еще раз нет! Лично я, ввиду последних событий, теперь ни капельки не сомневаюсь, что следующим по «крутости» после главы государства в нашей стране является Генеральный прокурор. Вы только посмотрите, сколько шума поднимается каждый раз, когда отставляют/утверждают очередного главного опричника! И сколь тщательно подбираются кандидатуры на этот ответственный пост! В этом деле важна каждая мелочь! Иногда доходит до смешного.
     
    Так было в начале прошлой недели, когда Виктор Ющенко сначала представил на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру прокурора Киева Василия Присяжнюка, а через пару часов отозвал ее обратно. И знаете, чисто по-человечески я нашего Президента, конечно, понимаю, - со мной в понедельник, к тому же с утра, еще и не такие ляпсусы приключались. Ну, обмишурился чуток, подумаешь, с кем не бывает. Но с другой стороны – как-то уж слишком странно совпало такое резкое изменение президентских приоритетов с реакцией на кандидатуру Присяжнюка скандально отставленного и теперь безуспешно обивающего пороги независимых украинских судов бывшего Генпрокурора Святослава Пискуна. Услышав о таком выборе Президента, Святослав Михайлович, уже в который раз мысленно поблагодарив себя за принятое в молодости решение отращивать усы, в которые можно ловко запрятать торжествующую ухмылку, рассыпался в комплиментах прокурору Киева, им же назначенному на эту должность, и заявил, что, мол, если утвердите друга Ваську, то так уж и быть – не буду вас по судам таскать, а смиренно удалюсь на покой писать мемуары под рабочим названием «О тех, кого посадил (для тех, кого не успел)». Лучше бы молчал, ей-богу! Тогда, может, и стал бы Присяжнюк Генпрокурором. А так пришлось главе президентской канцелярии Олегу Рыбачуку в очередной раз выставлять себя на посмешище, – дескать, никаких глубоких смыслов в таких прокурорских пертурбациях вы не ищите, это я всего-навсего бумажки перепутал и подал Президенту не ту, что надо, а тот и подмахнул, не читая. Во как мне доверяет!
     
    Ну а Генпрокурором в конце концов стал Александр Медведько. Кто таков? Да черт его знает, персонаж малоизвестный, в большой политике незасвеченный. Говорят, правда, что «отличился» он когда-то фальсификацией по делу об убийстве журналиста Игоря Александрова, посадив на скамью подсудимых какого-то бомжа, арестованного, разумеется, в результате «блестяще разработанной и проведенной операции». Еще интересно, что с Президентом Медведько впервые встретился только вечером 2 ноября, то есть «живьем» его на момент подписания представления Виктор Андреевич просто не видел, опять-таки, положившись на мнение Рыбачука. Да уж, таких доверительных отношений не было даже у Кучмы с Медведчуком…
     
    А еще на прошлой неделе бастовали таксисты. Жаловались, как их, бедных, обижают, притесняют, цены на топливо поднимают и вообще – жить не дают бедным работникам руля и педалей. Передали обращение Президенту, который к ним выйти так и не удосужился (ему-то ближайшие лет 5 на такси точно не придется ездить), постояли, погудели, покружили на малой скорости по центру столицы, да и разъехались восвояси. Я, как вы уже, должно быть, заметили, в противостоянии «народ-власть» всецело на стороне первого, но в данном случае искренне надеюсь, что обращение таксистов к Виктору Ющенко попадет к главе его секретариата. Тогда я буду точно уверен, что Президент его никогда не увидит. Уж Рыбачук то не подкачает! А как же таксисты, спросите вы? Неужели тебе плевать на судьбу бедных несчастных таксистов? Отвечаю: не то, что не плевать, я обеими руками за то, чтобы этими ребятами вплотную занялись какие-нибудь компетентные структуры. Так уж сложилось, что с таксистами я сталкиваюсь постоянно, и хочу вам сказать: более наглых и беспардонных типов я еще не видел. Попадаются, конечно, исключения, но это именно тот случай, когда они только подтверждают правило. Так что здесь я, как ни странно, полностью на стороне властей, которые откровенно и без зазрения совести наплевали на таксистский демарш. И правильно сделали. Тоже мне, нашли самую незащищенную часть общества!
     
    Но больше всего оконфузился на прошлой неделе летавший в Штаты премьер-министр Юрий Ехануров, нарвавшись сразу на два дипломатических скандала. 2 ноября после встречи с американскими конгрессменами он заявил, что Украине будет практически невозможно вступить во Всемирную торговую организацию, если Россия в ВТО вступит первой. Россияне от такой откровенности впали в затяжной ступор, а когда вышли из оного, разразились длинной официальной тирадой, цитировать которую мы здесь не будем, тем более что суть ее сводилась к одному: «Ты на что это, премьерская твоя морда, намекаешь?»
     
    Удивительно, но именно этот вопрос задали накануне Юрию Ивановичу и белорусы, после того, как украинский премьер, рассказывая американским друзьям о своей недавней встрече с Александром Лукашенко, заявил, что «понял, почему в 1930-е годы немецкие женщины кричали «хочу ребенка от фюрера». Оно то, конечно, молодец, что понял, но зачем же об этом на весь мир вещать? Вон уже и соседи обиделись. Тем более что понимать там нечего – хотели, потому что любили. Не о таком ли отношении к себе со стороны народа мечтает любая власть?
     
    Александр Вредный, ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.