• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как украинские политики демократию искали

    Опубликовано: 2005-11-07 09:53:00

    Именно такой фразой можно было охарактеризовать сегодняшние поиски истины, которые происходили в украинском политикуме. Наши "лучшие из лучших" и "достойнейшие из достойнейших" решали, есть ли в Украине демократия... А пока одни утверждали, что нет, другие доказали, что есть! Есть в Украине демократия!

    "Мы - государство недемократичное и неправовое, и не нужно этого стыдиться", - сказал сегодня киевский городской голова Александр Омельченко. "Такими мы были созданы за многие годы, такая наша судьба", - продолжил он. Видимо, в этом есть что-то от той самой "національної гідності", о которой говорят многие, но понимает каждый по-своему. А.Омельченко это понимает, видимо, так: да, вот такие мы "забитые", и в этом - наша особая прелесть. И нечего тут стыдиться. Но потом он добавил: "Нам нужно начинать строить все по-новому". Видимо, это относится к возможной третьей каденции киевского мэра? Тогда напрашивается вопрос: где строить будем? За предыдущих два срока и так уж все застроено, а больше земли киевский губернатор не дает... Или Сан Саныч действительно имел в виду наши сердца и умы?..

    Вторил ему сегодня и другой Сан Саныч - лидер украинских социалистов Александр Мороз. Он сказал, что наше общество, цитируем: "никогда не знало демократии, повторяю - никогда не знало сотнями лет демократии". И повторил второй тезис своего тезки о том, что "такими мы были созданы", а именно: "люди, как материал для восприятия такой информации или таких подходов, они подготовлены всей своей предыдущей практикой даже на генетическом уровне". Имелись в виду трудности с воплощением самой заветной мечты А.Мороза - политреформы. И он феноменальнейшим образом повторил и третий тезис А.Омельченко, только своими словами: "эти стереотипы необходимо преодолевать, если мы хотим жить иначе"...

    Так есть в Украине демократия или нет в Украине демократии? Если ознакомиться с заявлениями председателя Секретариата Президента Олега Рыбачука, которые он сделал на сегодняшнем брифинге, то демократии у нас - хоть отбавляй! Хватит и на другие развивающиеся страны! Например, советники Президента имеют право сами подать в отставку, как это сделал Л.Черновецкий, и это- их право - "как человека, как гражданина, как депутата", - сказал О.Рыбачук. Или вот еще скользкий вопрос: какова реальная зарплата госслужащих высших категорий? И здесь Олег Борисович пролил свет на темные пятна в системе. "Когда надо привлечь к работе в Секретариате Президента профессионалов, то они говорят в глаза - вы что издеваетесь? Специалист такого класса пойдет на такие деньги? Намек на то, что надо доплачивать", - сказал он. Намек понятен? Вот, а вы говорите, в стране с демократией напряженка.

    Последний штрих к портрету украинской демократии сделал, пожалуй, Нестор Шуфрич. Он напомнил Президенту, что, когда тот собирается выступать в Верховной Раде с речью в честь годовщины своей инаугурации, у депутатов будут каникулы. Поэтому слушать его никто не придет. "По крайней мере, я в этот день в стенах парламента не появлюсь", - подчеркнул Н.Шуфрич. И порекомендовал Секретариату Президента перед тем, как делать подобные заявления, изредка заглядывать в календарь и в Конституцию.

    Каков же портрет современной украинской демократии? Старшее поколение политиков уверено, что мы к демократии не предрасположены генетически, и предлагает "что-то менять" (интересно, если проблема в генах, то как ее можно исправить? Завозить к нам чужие, демократичные гены, и активно внедрять их на территории Украины? Если да, то представителям каких стран отдавать предпочтение?..). Более молодые деятели из "оранжевого" лагеря охотно раскрывают "тайны президентского двора", а из "голубого" - советуют "оранжевым" обзавестись календарем, чтоб не быть похожими на обитателей "Острова невезения", воспетых незабвенным Андреем Мироновым в фильме "Бриллиантовая рука"...

    Видимо, полное торжество демократии наступит тогда, когда 23 января, в годовщину своей инаугурации, в двери Верховной Рады постучится Президент, ему откроет какая-нибудь вахтерша тетя Клава, и он в пустом зале будет читать свою торжественную речь (скорее всего, так это себе представляет Н.Шуфрич). Одно можно сказать наверняка: пока у нас есть такие люди, как О.Рыбачук и Н.Шуфрич, демократия в нашей стране не кончится никогда!

    Олеся Вербицкая, "ЛIГАБiзнесIнформ"                                            

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.