• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имидж США за рубежом резко ухудшился

    Опубликовано: 2005-11-07 09:54:00
    Имидж США за рубежом очень ухудшился из-за распространенных в зарубежных странах представлений о том, что американские силовые структуры могут жестоко обращаться с задержанными ими лицами и военнопленными, заявил в воскресенье в эфире телекомпани "Фокс" член сенатского комитета по вооруженным силам, сенатор-республиканец Джон Маккейн.
     
    "Наш имидж за рубежом очень сильно страдает, и одной из причин этого являются представления о том, что мы плохо обращаемся с людьми, которых берем в плен", - заявил Маккейн.
     
    Он выступил против попыток Белого дома в виде исключения вывести ЦРУ из-под действия принятой недавно по инициативе Маккейна поправки, запрещающей силовым структурам США "жестокое, негуманное и унижающее человеческое достоинство обращение" с задержанными ими лицами.
     
    "Подавляющее большинство американцев не одобряют подобное исключение (для ЦРУ). От Колина Пауэлла до буквально каждого советника (президента США) по национальной безопасности или председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США все люди заявляют, что мы не можем делать подобные вещи", - подчеркнул сенатор.
    Маккейн сообщил также, что он готов добиваться "столько, сколько будет нужно", чтобы внесенная им и принятая сенаторами поправка осталась в силе.
     
    "Сколько человек отвернутся от США, когда они узнают, что мы пытаем людей", - спросил сенатор. По его словам, для США вопрос состоит в том, "какой страной мы являемся".
     
    Маккейн напомнил, что запрет на жестокое обращение силовых структур с задержанными лицами поддержали 90 членов сената США и лишь 9 голосовали "против".
     
    По данным американской правозащитной организации Human Rights Watch после принятия этой поправки вице-президент США Ричард Чейни и директор ЦРУ Портер Госс встретились с сенатором Маккейном и попытались убедить внести в текст поправки изменения, чтобы сделать исключение для ЦРУ.
     
    В своей редакции поправки Белый дом предлагает, чтобы ее требования "не распространялось на тайные контртеррористические операции, проводимые за рубежом в отношении террористов, не являющихся гражданами США, и осуществляемые структурами правительства США, не относящимися к министерству обороны".
     
    В тексте предложенного Белым домом "уточнения" предлагается разрешить вывести тайные операции спецслужб из под действия запрета на "жестокое, негуманное и унижающее человеческое достоинство обращение" в случае, если "президент США установит, что такие операции жизненно важны для защиты США или их граждан от теракта".
     
    Маккейн сообщил также, что он готов добиваться "столько, сколько будет нужно", чтобы внесенная им и принятая сенаторами поправка осталась с силе.
     
    По его словам во время голосования запрет на жестокое обращение силовых структур с задержанными лицами поддержали 90 членов сената США и лишь 9 голосовали "против".
    Как сообщили в американской правозащитной организации Human Rights Watch после принятия этой поправки вице-президент США Ричард Чейни и директор ЦРУ Портер Госс встретились с сенатором Маккейном и попытались убедить внести в текст поправки изменения, чтобы сделать исключение для ЦРУ.
     
    В своей редакции поправки Белый дом предлагает, чтобы ее требования "не распространялось на тайные контртеррористические операции, проводимые за рубежом в отношении террористов, не являющихся гражданами США, и осуществляемые структурами правительства США, не относящимися к министерству обороны".
     
    В тексте предоженного Белым домом "уточнения" предлагается разрешить вывести тайные операции спецслужб из под действия запрета на "жестокое, негуманное и унижающее человеческое достоинство обращение" в случае, если "президент США установит, что такие операции жизненно важны для защиты США или их граждан от теракта".
     
    Аркадий Орлов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.