• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакистан и Индия готовятся открыть переходный пункт "линии контроля"

    Опубликовано: 2005-11-07 10:01:00
    Пакистан и Индия готовятся открыть в понедельник первый переходный пункт на так называемой "линии контроля", разделяющей пакистанскую и индийскую части Кашмира, для того, чтобы разделенные кашмирские семьи и роды смогли помочь своим близким после разрушительного землетрясения.
     
    До самого последнего момента было неясно, сколько будет открыто пунктов, и будут ли они открыты 7 ноября, как это предусматривалось в соглашении между Исламабадом и Нью-Дели. Однако в понедельник власти Пакистана и Индии заявили, что готовятся открыть первый переходный пункт в округе Пунч.
     
    Как сообщают с мест корреспонденты пакистанских информагентств, на пакистанской стороне уже скопились грузовики, готовые отправиться в индийскую часть Кашмира. Груз, которым обменяются стороны, - палатки, медикаменты, одеяла.
     
    Пока через этот пункт в обе стороны пойдут только гуманитарные грузы и машины со строительными материалами. Переход людей откладывается на несколько дней. Как сообщила накануне официальный представитель пакистанского МИДа Тасним Аслам (Tasnim Aslam), эта задержка объясняется тем, что стороны не успели в срок подготовить утвержденные списки лиц, которым разрешено переходить на другую сторону.
     
    Согласно договоренностям между Индией и Пакистаном, достигнутым в конце октября, стороны намеревались открыть пять переходных пунктов на линии контроля к 7 ноября. Но открывается только один. Ожидается, что еще один переходный пункт будет открыт в среду, и еще один - в четверг.
     
    Древнее княжество Кашмир остается предметом спора между двумя странами с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Из трех индо-пакистанских войн две произошли из-за кашмирской проблемы. В настоящее время в Кашмире нет официальных государственных границ, а армии двух стран разделяет так называемая "линия контроля".
     
    Разрушительное землетрясение произошло в Южной Азии утром 8 октября. Эпицентр подземных толчков, магнитудой более 7,6 по шкале Рихтера, располагался в 90 километрах северо-восточнее Исламабада. В результате стихийного бедствия в Пакистане погибли, по официальным оценкам, более 73 тысяч человек, по информации независимых источников - до 200 тысяч. Более всего пострадала контролируемая Пакистаном часть Кашмира. Многие кашмирские семьи и роды, разделенные "линией контроля", требуют от властей двух стран как можно скорее позволить им помочь своим близким.
     
    Евгений Пахомов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.