• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывшего президента Перу арестовали в Чили

    Опубликовано: 2005-11-07 10:18:00
    Сотрудники Интерпола арестовали в чилийской столице городе Сантьяго бывшего президента Перу Альберто Фухимори, передают чилийские и перуанские радиостанции со ссылкой на представителей властей двух стран. Глава министерства иностранных дел Перу Оскар Мауртуа-де-Романья сообщил, что задержание проведено в столичной гостинице "Мариотт", в которой Фухимори остановился после неожиданного прибытия в Сантьяго из Токио на борту частного самолета.

    По словам Мауртуа, во время задержания бывший президент Перу не оказал сопротивления. Сейчас он находится в чилийском бюро расследований. Представительница международной полиции в Сантьяго Мариэлена Гомес отметила, что статус "предварительного заключения" в отношении Фухимори будет использован только в том случае, если МИД Перу потребует этого от внешнеполитического ведомства Чили, а оно в свою очередь передаст это требование на рассмотрение Верховного суда страны.

    После того, как стало известно о задержании Фухимори, тысячи его последователей вышли на улицы Лимы. Ожидается, что перед собравшимися будет озвучено послание бывшего президента Перу, но пока неизвестно, будет ли это прямая трансляция из Чили.

    Посольство Перу в Токио выразило удивление в связи с неожиданным вылетом Фухимори из Токио после пятилетнего пребывания в Японии. "У нас нет никакой официальной информации на этот счет, мы все узнали из прессы", - сообщил представитель перуанского посольства в Японии.

    Перуанское правосудие дважды выписывало ордера на арест Фухимори, который подозревается в превышении властных полномочий и преступлениях против человечности. На протяжении последних пяти лет он проживал в добровольном изгнании в Японии, которая не имеет с Перу договора об экстрадиции.
    Страна.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.