• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Фальсификации были абсолютно прозрачными»

    Опубликовано: 2005-11-07 11:36:00
    Первые после смерти многолетнего лидера Азербайджана Гейдара Алиева общенациональные выборы прошли под контролем 60 тысяч местных и иностранных наблюдателей. Надежда, что выборы впервые станут честными, обеспечила хорошую явку. С раннего утра люди целыми семьями шли на избирательные участки.

    В восемь часов утра в пресс-центре ЦИК зазвучал гимн. Председатель Мазахир Панахов повторяет за несколько недель заученные фразы, призывая всех сделать свой выбор. «Мы сделали все, чтобы выборы были честными и демократическими. Именно такие выборы позволят Азербайджану развиваться дальше», - по-азербайджански объясняет Панахов. Уже в коридоре, атакованный журналистами, он добавляет на русском, что такое огромное число наблюдателей (57 тысяч местных наблюдателей и 1600 из других стран), а также большое представительство СМИ не позволят произвести какие-либо нарушения в ходе избирательного процесса. Оптимизм Панахова безграничен, он верит в прозрачность выборов и явку свыше 70 %. «Это в регионах, - добавляет председатель ЦИК, - в Баку будет выше».

    Президента Ильхам Алиев проголосовал в только что отремонтированной школе № 6. С парт и стульев, видимо недавно привезенных, еще не успели снять полиэтилен. Наблюдатели сидят перед урной, сжимают в руках тетради и ручки, напряженно смотрят вперед и злобно окликают журналистов, рискнувших встать между ними и урной: «Вы что специально это делаете?». Алиев опаздывает на сорок минут и приезжает один, без семьи. Он скороговоркой произносит три фразу по-русски, сообщая, что доволен выборами. По-азербайджански говорит немного дольше. Своим согражданам президент хвалит новые поправки в Избирательный кодекс, а тем, кто надеется на демократичность выборов, обещает, что воля народа найдет свое отражение. Услышав вопрос иностранных журналистов о шансах оппозиции, Алиев быстро ретируется.
     
    В воскресенье в Баку резко испортилась погода. С моря дует шквалистый ветер, срывая с домов и заборов плакаты. Метеопрогноз сообщает о грозовых ливнях во многих городах республики. Странным образом, это не влияет на явку. К 11 часам, то есть после трех часов голосования, местные радиостанции сообщают о 15 % проголосовавших.

    На 18 Наримановском избирательном участке, находящемся в помещении школы восточных языков, к полудню проголосовали 190 человек. Еще около сорока пришедших на выборы не нашли себя в списках. 52-летний Азер – один из тех, кто в списках не значится. Он растерянно смотрит на расписку избирательной комиссии, предписывающую ему обратиться в суд – расположенный, надо признать, неподалеку – там при предъявлении паспорта он сможет проголосовать. Причина отказа – то, что Азер около десяти лет жил в России.
     
    На родине он уже семь лет, однако до сих пор не находит себя в списках. «То же было и два года назад, на президентских выборах», - жалуется он и решительно направляется в сторону суда, намереваясь, как и призывает каждые пятнадцать минут правительственные каналы, «осуществить свой гражданский долг». В помещении школы восточных языков накурено и шумно. Наблюдатель от Национальной независимой партии, Илгар Ахундов, музыкант по профессии, пятнадцать лет работает на выборах. Он с самого утра следит за тем, как голосуют бакинцы одного из центральных округов: «Нарушений нет. Но это пока. Все будет после пяти. Выключат свет, достанут фонарь и…В общем, приходите, все сами увидите».

    В два часа дня оппозиционный блок «Азадлыг» дает пресс-конференцию, сообщая о более чем шести тысячах нарушений в ходе выборов, в то время как по всем телеканалам представители и ОБСЕ, и СНГ рассказывают о том, что вполне довольны избирательным процессом. Перед избирательным штабом «Азадлыга» немолодая женщина, срываясь на крик, рассказывает, как только что на 19 избирательном участке завуч школы выгоняла избирателей. Члены партий жмут плечами: это не самое грубое нарушение и далеко не самое первое.

    Людно было на 14 Азизбековском избирательном участке, кандидатом по которому проходит Мехрибан Алиева, супруга президента республики. Люди с раннего утра занимают очереди и стоят в них по часу. Пятнадцати наблюдателям этого участка явно повезло. К четырем часам дня поток желающих проголосовать не иссякает: в очереди, чтобы отдать голос за Мехрибан-ханум, стоят одновременно более 100 человек.
    В половину седьмого на Наримановском избирательном участке появляется посол США Рино Харниш. «Hey, guys, - с интонациями своего президента обращается он к наблюдателям, большинству из которых нет 30. - Вы все наблюдатели, да? Поднимите руку, кто из вас от блока «YeS» (имелся в виду блок «Новая политика»)? Хорошо…А кто от блока «Азадлыг»?»
     
    Наблюдатели и председатель комиссии несколько раз кивают головой: «Да, все в порядке. Нет, нарушений нет». Посол устал, он задерживается на пару минут около столов с бюллетенями, наблюдая за ходом их выдачи и решительно направляется к выходу.

    В семь часов закрываются избирательные участки и правительственная партия «Ени Азербайджан» начинает свою пресс-конференцию. Оценка выборов не нова – все прозрачно и честно – это в течение всего дня говорили все телеканалы. А спустя час в штабе оппозиционного блока «Азадлыг» его лидеры заявляют о требовании аннулировать результаты выборов в связи с их тотальной фальсификацией. Самый рассудительный из лидеров блока Иса Гамбар уверяет, что его партия «Мусават» будет дожидаться окончательных итогов и только после этого примет решение о своих дальнейших действиях. Другой оппозиционер Сардар Джалалоглы (АДП) яростно критикует выборы, заявляя, что таких масштабов нарушений он не ожидал. Выступают лидеры на азербайджанском, переводчик же сообщает общественности об их планах по-английски. На несколько минут переводчик приходит в замешательство, не в силах подобрать определение, которое дал лидер АДП парламентским выборам. «Бессовестные», - подсказывают из зала по-русски.
     
    Все три лидера согласно кивают, а уже через несколько минут зал взрывается аплодисментами в честь удачного каламбура Али Керимли: «Президент обещал нам прозрачные выборы и он сдержал свое обещание. Все фальсификации были абсолютно прозрачными. Они даже не смогли создать имитацию демократических выборов». Пресс-конференция быстро заканчивается. Керимли призывает всех выйти на улицы 8 ноября, чтобы выразить свой протест, после чего все трое удаляются на совещание.

    В Баку стемнело рано. В конце улицы Ализаде, на которой расположен избирательный штаб блока «Азадлыг», около девяти вечера появляются шесть полицейских.
    Выстроившись с двух сторон улицы, они заявляют, что просто «выполняют свою работу». Становится ясно, что хотя в ночь на понедельник обещанного государственного переворота не случилось, власти еще не знают, чего ждать утром.
     
    Александр Зайцев, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.