• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская схема: продажа ракетных технологий Германии в Сирию и Иран

    Опубликовано: 2005-11-07 11:41:00
    Военные заводы в Сирии и Иране получали новейшие разработки Германии в области вооружений при помощи нелегальных посредников в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре, сообщает "Немецкая волна".
     
    К такому выводу пришли журналисты немецкого еженедельника Focus, изучив предупредительное письмо федерального правительства Германии ряду немецких фирм. Как утверждает издание, в письме говорится, что легально проданные различным российским фирмам и институтам образцы немецкой военной техники немедленно переправлялись на сирийские и иранские предприятия, производящие ракетные установки.
     
    В частности, полученные Тегераном измерительные приборы, а также высококачественные системы запуска и управления использовались для дальнейшего производства иранских ракет средней дальности "Шихаб-3". По данным журнала, эти ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками и при дальности полета в 3500 километров способны достичь цели, расположенные в Европе.
    Что же касается Сирии, то таким способом ей удалось модернизировать свои уже устаревшие ракеты "Скад", которые были закуплены в СССР, прежде всего, как угроза Израилю.
     
    В предупредительном письме называются 15 фирм и организаций в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре, через которые проходили эти сделки. Среди них один из институтов в составе Московского государственного технического университета, отмечает издание.
     
    Lenta.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.